16.12.2013 08:57

На заседании Совета ректоров вузов Чувашской Республики наметили перспективы развития высшего образования

Оценить
(0 голоса)

11 декабря на базе Чувашского государственного педагогического университета имени  И.Я. Яковлева состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики, на котором были рассмотрены перспективы развития  организаций высшего  профессионального образования Чувашской Республики, включенных по итогам мониторинга в перечень неэффективных вузов, вопросы проведения приемной кампании в 2014 году в вузах и филиалах, создания студенческих спортивных клубов.

По первому вопросу повестки дня выступил председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики В.Г. Агаков. Он проинформировал присутствующих о результатах мониторинга образовательных организаций высшего образования, проведенного Министерством образования и науки в 2013 году. Всеволод Георгиевич сообщил о том, что в мониторинге участвовали 5 вузов и 17 филиалов, расположенных на территории Чувашской Республики. По результатам мониторинга два государственных вуза и один негосударственный вуз попали в список неэффективных образовательных организаций. В своем выступлении председатель Совета ректоров вузов ЧР обратил особое внимание на необходимость сохранения в целях социально-экономического развития региона в качестве самостоятельных высших учебных заведений, расположенных на территории ЧР, государственные вузы  ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева»,  БОУ ВПО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» и негосударственный вуз «Региональный институт технологии и управления».

Ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Б.Г. Миронов ознакомил присутствующих с программой оптимизации старейшего вуза республики. В 2013 году в университете проводилась активная работа по реализации программы оптимизации деятельности вуза, утвержденной 20 декабря 2012 года. Был разработан детализированный план реализации мероприятий программы оптимизации деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» на 2013 год. Отчет о ходе реализации детализированного плана был представлен в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Ректор Чувашского государственного института культуры и искусств И.А. Медведева в своем выступлении отметила, что вуз разработал план на 2014 год по выводу учебного заведения на новый уровень развития.

Ректор Регионального института технологии и управления И.М. Селиванов подчеркнул, что в последнее время ведется немало разговоров об оценке эффективности деятельности российских вузов и критериев предложенной системы оценок. Результаты недавно проведенного Минобрнауки России мониторинга эффективности вузов вызвали множество вопросов. В этой связи есть необходимость разъяснить некоторые положения, вызвавшие наибольшие дискуссии среди преподавателей и студентов Регионального института технологии и управления.

В обсуждении  вопроса приняли  участие директор Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета в г. Чебоксары А.П. Акимов, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» В.В. Андреев, директор государственного научного учреждения «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Ю.Н. Исаев, директор Чебоксарского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" М.А. Кузьмин, директор  БОУ Чувашской Республики СПО «Чебоксарский электромеханический колледж»   А.А. Судленков, ректор бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Е.В. Казакова, ученый секретарь Совета ректоров вузов Чувашской Республики  Н.А. Петров.

По первому вопросу повестки дня Совет ректоров вузов ЧР единогласно решил:

1. Принять к сведению информацию докладчиков, изложенную в выступлениях.

2. Совет ректоров вузов Чувашской Республики в целях социально-экономического развития региона предлагает оставить в качестве самостоятельных высших учебных заведений, расположенных на территории ЧР, государственные вузы ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева»,  БОУ ВПО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» и негосударственный вуз «Региональный институт технологии и управления».

3. Ректорам высших учебных заведений разработать план мероприятий, позволяющий преодолеть пороговые значения критериев эффективности, уделяя приоритетное внимание блоку критериев эффективности научно-исследовательской работы вузов.

4. В ближайшее время совместно с органами исполнительной власти Чувашской Республики, работодателями и бизнесом разработать программу по выводу вузов, расположенных на территории ЧР, попавших в перечень неэффективных вузов по итогам мониторинга, проведенного Министерством  образования и науки Российской Федерации, на новый  качественный  уровень развития.

5. Ликвидация этих вузов может негативно сказаться на социально-экономической и демографической ситуации в республике. Существующая инфраструктура, материальная база и кадровый потенциал позволяют преодолеть отставание показателей эффективности деятельности от пороговых значений мониторинга в указанных вузах в ближайшее время.

6. Разработать  совместно с Советом ректоров вузов ЧР и Министерством образования и молодежной политики ЧР систему критериев оценки эффективности деятельности учреждений высшего профессионального и среднего профессионального образования.

Председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики В.Г. Агаков выступил с докладом о проведении приемной кампании в 2014 г. в вузах и филиалах, расположенных на территории Чувашской Республики. Всеволод Георгиевич подробно остановился на особенностях приемной кампании 2014 года, призвал коллег проводить приемную кампанию в рамках действующего законодательства и существующих нормативных правовых документов, при обращении абитуриентов в приемные комиссии вузов и филиалов своевременно выдавать оригиналы документов государственного образца об образовании и не распространять недостоверные сведения о других вузах.

Он также сделал акцент на вопросе установления стоимости обучения для студентов-контрактников, поступающих на первый курс в 2014 году. Министерство образования и науки Российской Федерации рекомендует установить стоимость обучения на уровне размеров нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования по стоимостным группам направлений подготовки (специальностей) на 2014/2015 учебный год, причем такую же стоимость обучения предлагается распространить и на филиалы головных вузов.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов призвал присутствующих научиться договариваться, выполнять принятые решения и предложил ввести региональный коэффициент при установлении стоимости обучения для студентов-контрактников. Сергей Владимирович вкратце остановился на особенностях проведения единого государственного экзамена в Российской Федерации, в том числе на территории Чувашской Республики.

Директор Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета в г. Чебоксары А.П. Акимов в своем выступлении подчеркнул, что  рекомендация установления стоимости обучения для студентов-контрактников абсолютно не учитывает региональные особенности и заработную плату в регионе, которая  ниже, чем в среднем  по экономике России. Он предложил создать рабочую группу по выработке решения об установлении стоимости обучения в вузах и филиалах, расположенных на территории республики.

По второму вопросу повестки дня решено:

1. Принять к сведению информацию докладчиков.

2. Признать эффективной практику проведения в 2013/2014 учебном году ведущими вузами республики при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики согласованной профориентационной работы с учащимися выпускных классов и выпускниками школ, лицеев и гимназий.

3. Высшим учебным заведениям республики укреплять взаимодействие с учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

4. Рекомендовать руководителям вузов и филиалов, расположенных на территории республики, проводить приемную кампанию 2014 г. в рамках действующего законодательства и существующих нормативных правовых документов. При обращении абитуриентов в приемные комиссии вузов и филиалов своевременно выдавать оригиналы документов государственного образца об образовании и не распространять недостоверные сведения о других вузах.

5. Рекомендовать установить стоимость обучения для студентов-контрактников, поступающих на первый курс в 2014 г. в вузы и филиалы, расположенные на территории ЧР, на уровне рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации размеров нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации основных общеобразовательных программ высшего профессионального образования по стоимостным группам направлений подготовки (специальностей) на 2014/2015 учебный год. Устанавливать данный размер стоимости обучения и в филиалах головных вузов, расположенных на территории Чувашской Республики.

6. Рекомендовать руководителям вузов и филиалов, расположенных на территории республики, строго выполнять принятые решения по ценовой политике при приеме в высшие учебные заведения в 2014/2015 учебном году.

На заседании Совета ректоров вузов ЧР также было принято решение о создании студенческих спортивных клубов.

DSC_0038

DSC_0040

DSC_0048

DSC_0053

DSC_0061

DSC_0100

Фото Олеси КУВАЙСКОЙ.

Изменено 16.12.2013 10:19
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх