инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

11.01.2014 18:43

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова нацелен на активное участие в окружных общественно-значимых проектах

Оценить
(0 голоса)

100113 2

10 января главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел рабочую встречу с ректором Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андреем Александровым.

Обсуждены вопросы текущей деятельности высшего учебного заведения, в котором обучаются около 14 тысяч студентов. За последние годы в университете открыты 44 новые образовательные программы, в том числе 11 магистерских.

В ходе беседы были обозначены первоочередные задачи для дальнейшего обеспечения инновационного развития университета. Среди приоритетных направлений - улучшение научно-исследовательской деятельности. В настоящее время научные исследования проводятся по 106 темам. В частности, большое внимание уделяется проектам в рамках грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых.

Чтобы обучение студентов носило прикладной характер, осуществляется взаимодействие с работодателями по формированию новых моделей целевой контрактной подготовки. На промышленных предприятиях республики созданы и эффективно функционируют обучающие площадки для студентов. Планируется организовать еще ряд базовых кафедр на производстве.

Участники встречи подробно остановились на вопросах совершенствования механизмов стимулирования качественной учебы, создания с другими вузами объединенных диссертационных советов, организации сертифицированных научно-исследовательских лабораторий и т.д.

Обсуждены вопросы участия молодежи в работе студенческих спортивных клубов. Напомним, для пропаганды здорового образа жизни среди студенчества в стране при поддержке Президента России Владимира Путина создана Ассоциация студенческих спортивных клубов. По инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации Михаила Бабича в Приволжском федеральном округе в 2014 году будет реализован новый общественно-значимый проект, направленный на поддержку развития в регионах Ассоциации студенческих спортивных клубов.

Обговорены также организационные моменты дальнейшего активного участия студентов госуниверситета в окружных общественно-значимых проектах «Вернуть детство», «iВолга», развития поискового движения. 

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript