инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

30.01.2014 21:47

В 2015 году объем приема граждан в магистратуру увеличится в 2 раза

Оценить
(0 голоса)

300114 1

В Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось заседание Коллегии, на котором был обсужден объем контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2015 год. Начиная с прошлого года эти цифры формируются с учетом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и устанавливаются путем проведения конкурсов для образовательных учреждений.

В заседании Коллегии приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, а также его заместители – Александр КлимовЛюдмила Огородова,Александр ПовалкоВениамин Каганов.

В 2015 году повысится доступность высшего образования для выпускников школ. Так, по словам директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Александра Соболева к этому времени количество выпускников сократится на 3,2% по отношению к 2014 году, а вот количество бюджетных мест в вузах уменьшится лишь на 1,5%. Соответственно, у вчерашних школьников будет больше возможностей для поступления.

Александр Соболев также сообщил, что в этом году ответственность за процесс формирования контрольных цифр приема была распределена, в том числе и среди органов исполнительной власти, которые имеют подведомственные вузы – Минкомсвязь, Минприроды, а также «Росмолодежь», «Роскосмос», «Роснано», Ассоциация классических технических университетов и др.

В 2015 году будет увеличен общий объем контрольных цифр приема по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 19% относительно уровня 2014 года, а объем КЦП в магистратуру будет увеличен более чем в 2 раза.

«У нас уже достаточно длительное время ведущие университеты готовят студентов-магистров и поэтому, учитывая накопленный опыт их подготовки, в следующем году будут увеличены масштабы приема в магистратуру», – заявил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов. Он отметил, что Рособрнадзор должен четко и жестко контролировать качество подготовки магистров.

«В 2015 году примерно четверть выпускников бакалавриата смогут поступить в магистратуру, – резюмировал Дмитрий Ливанов. – Мне кажется,  мы сможем соответствовать требованиям качества магистерской подготовки». Он отметил также, что считает перспективной заочную магистратуру именно как вид прикладной образовательной программы, которая позволит повышать компетенцию взрослого населения. «Сейчас, в программу развития педагогического образования активно закладывается этот вид обучения, – пояснил глава ведомства. – Таким образом, учитель, без отрыва от работы может повышать свою квалификацию».

Так же на заседании Коллегии было озвучено, что в 2015 году будет сокращен объем контрольных цифр приема в отношении направлений подготовки и специальностей, относящихся к сельскохозяйственным наукам, наукам об обществе, образованию, педагогическим и гуманитарным наукам. Одновременно увеличатся контрольные цифры приема по инженерно-техническим направлениям подготовки и специальностям на 21% относительно уровня 2014 года.

Что касается аспирантов, то в 2015 году для них предусмотрено 17 952 бюджетных места именно в научных организациях. Для учреждений подведомственных РАН, которые перешли в федеральное агентство научных организаций (ФАНО), были продлены действия лицензий и аккредитаций.

«Установка Министерства такова, что конечно реальная и серьезная подготовка в аспирантуре проводится на базе именно научных институтов, так как вузы зачастую уступают по качеству подготовки кадров, – рассказала Людмила Огородова. – Мы сформируем бюджет, выделим государственные задания, продлим действие лицензий и аккредитаций, которые институты должны будут оформить в течение года – все это для того чтобы в 2015 году приступить к этой работе.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/3902

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript