06.02.2014 20:35

Заседание Совета Российского Союза ректоров

Оценить
(0 голоса)

060214_1

3 февраля 2014 года в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров под руководством Президента РСР, Ректора МГУ имени М.В.Ломоносова, академика РАН В.А. Садовничего с участием Министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова, членов Президиума РСР – академика РАН И.Б. Федорова, члена-корреспондента РАН В.Н. Васильева, президента РАО Л.А. Вербицкой, Р.Г. Сронгина, О.В. Кашириной; председателей советов ректоров вузов федеральных округов – М.А. Боровской, А.Л. Шестакова, С.Н. Иванченко; президентов отраслевых вузовских ассоциаций – А.А. Александрова, Б.А. Левина, В.М. Приходько, других членов Совета.

Участники заседания обсудили подходы к проведению мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования в 2014 году, а также приняли ряд организационных решений по вопросу подготовки очередного съезда РСР.

Итогом дискуссии по методике мониторинга вузов, представленного Минобрнауки России к общевузовскому обсуждению, стало решение, основанное на предложениях более 50 территориальных подразделений РСР, одобрить проект концептуально.

Члены Совета указали на успешную институализацию мониторинга как инструмента академического управления и выразили поддержку его развития в части расширения критериальной базы и качественной оценки. Также была отмечена открытость Минобрнауки России к предложениям ректорского сообщества по мониторингу вузов и выражена надежда на дальнейшее развитие общественно-государственного партнерства в данной области.

Вместе с тем, участники заседания внесли ряд предложений и дополнений по методологии мониторинга в части территориального компонента, оценки качества профессорско-преподавательского состава и успешности выпускников вузов, подчеркнув готовность в короткие сроки интегрировать соответствующие новации в существующий проект концепции мониторинга.

В ходе обсуждения организации Съезда РСР были оговорены возможные временные рамки его проведения. Также было решено провести обсуждение повестки Съезда в советах ректоров вузов федеральных округов и внести соответствующие предложения в оргкомитет, который будет работать на базе Президиума.

Сводные предложения Российского Союза ректоров по критериям и процедурам мониторинга эффективности вузов 2014 года.

http://www.rsr-online.ru/index.php

Изменено 05.02.2014 21:44
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх