инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

08.02.2014 11:04

Ассоциации молодых физиков Чувашии - один год

Оценить
(0 голоса)

080214В начале 2013 года группа молодых физиков Чувашской Республики выступила с инициативой консолидации усилий для совместной научно-исследовательской деятельности, создания единой платформы обмена опытом, обсуждения совместных разработок молодых физиков высших учебных заведений, привлечения студентов и школьников к научным исследованиям, обсуждения новых научных идей, крупных программ и проектов в области фундаментальной и прикладной физики.

8 февраля 2013 года, в День Российской науки, на расширенном заседании студенческого научного общества мне пришлось выступить от имени инициативной группы, обосновать создание Ассоциации молодых физиков Чувашии (АМФ), обозначить планы и задачи молодежного объединения.

За год работы нашим коллективом выполнена большая научно-исследовательская и общественная работа. Разрабатывались совместные проекты по грантам Президента Российской Федерации, РФФИ. Члены Ассоциации становились обладателями грантов У.М.Н.И.К., программы У.М.Н.И.К. на СТАРТ, лауреатами и призерами республиканских и всероссийских конкурсов, участвовали в конференциях, научно-технических выставках и форумах в Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Селигере, Москве, Дубне и др. Представители Ассоциации активно участвуют в работе Совета молодых ученых и специалистов ЧР, ими выдвигались предложения по стимулированию молодых ученых и специалистов, научно-технические решения для развития города.

При участии членов Ассоциации была организована Всероссийская конференция по солнечной энергетике, международная конференция по энергосбережению и инновациям в этой области. Интернет-портал АМФ был отмечен при награждении председателя Ассоциации за победу в конкурсе «Общественное признание-2013». Награды и достижения каждого члена Ассоциации молодых физиков – это наш общий успех.

Ассоциация молодых физиков Чувашии, как и планировалось, стала объединением молодых физиков и специалистов технических и инженерных профилей, площадкой для общения, обсуждения и продвижения наших совместных идей. Интернет-портал АМФ стал востребованным ресурсом потенциальных посетителей. В 2013 году сайт www.amf21.ru, www.амф21.рф вышел в финал окружных интернет-проектов «Третье измерения». На портале формируются презентации научно-исследовательских проектов, выполняемых членами коллектива. Информационный ресурс АМФ по средней статистике за 1 неделю имеет более 1500 посещений, из которых более 350 уникальных.

У нас большие планы, идеи и проекты. Искренне надеюсь, что мы успешно продолжим нашу работу по намеченным направлениям. Поздравляю коллег с годовщиной создания нашего объединения и Днем российской науки!

Александр СМИРНОВ, председатель АМФ Чувашии.

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript