26.02.2014 12:49

Утверждено положение о всероссийском конкурсе молодых ученых в области искусств

Оценить
(0 голоса)

Министерство культуры утвердило Положение о Всероссийском конкурсе молодых ученых в области искусств (см. ниже).

Первый Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств будет проведен в 2014 году в рамках мероприятий, приуроченных к Году культуры. Это самый крупный проект по поддержке молодых исследователей в области искусств за последние 20 лет.

В конкурсе смогут принять участие студенты и аспиранты образовательных и научных организаций.

Конкурс проводится с целью сохранения и развития системы образования в области искусства в Российской Федерации, выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, помощи их профессиональному развитию, популяризации научных достижений.

В состав жюри конкурса войдут авторитетные ученые – представители научного и вузовского сообществ, Российской академии художеств.

"УТВЕРЖДАЮ"
Статс-секретарь – 
заместитель Министра культуры 
Российской Федерации 
Г.П. Ивлиев
Положение о Всероссийском конкурсе
молодых ученых в области искусств


I. Общие положения

1.1. Учредителем Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств (далее − Конкурс) является Министерство культуры Российской Федерации (далее – Минкультуры России).

Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств проводится Минкультуры России в соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в 2014 году в Российской Федерации Года культуры в Российской Федерации (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 2517-р).

1.2. Конкурс проводится в рамках реализации Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 1244-р, приказа Минкультуры России от 15.05.2013 № 500 «Об утверждении Плана мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности образования и науки» с целью сохранения и развития системы образования в области искусства в Российской Федерации, выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту молодых ученых, популяризации их научных достижений.

Задача Конкурса – способствовать интеграции образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании, повышению качества подготовки обучающихся по образовательным программам высшего образования, использованию новых знаний и достижений науки и техники в образовательной деятельности.

1.3. Конкурс проводится ежегодно среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования, научно-исследовательских учреждений в возрасте до 30 лет на момент проведения конкурса.

1.4. Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Музыкальное искусство
  • Театральное, хореографическое и цирковое искусство
  • Кино-, теле– и другие экранные искусства
  • Изобразительное, декоративно-прикладное искусство, архитектура и дизайн
  • Теория и история искусства
  • Искусствознание
  • Литературное творчество
II. Порядок проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится в два тура:

2.1.1. Первый тур Конкурса проводится образовательными организациями высшего образования и научно-исследовательскими учреждениями, реализующими соответствующие образовательные программы в области искусств.

Порядок проведения первого тура Конкурса среди образовательных организаций высшего образования и научно-исследовательских учреждений определяется Учеными советами организаций.

2.1.2. Для участия конкурсантов во втором туре Конкурса образовательным организациям высшего образования и научно-исследовательским учреждениям до 15 октября 2014 года необходимо направить в Оргкомитет конкурса: 125993, ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский пер., д.7/6, стр.1,2, директору Департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации Аракеловой Александре Олеговне (с пометкой «Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств» и указанием номинации) следующие документы:

  • выписку из решения Ученого совета организации по отбору участников конкурса в первом туре Конкурса;
  • копии дипломов всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, олимпиад, выставок и других творческих мероприятий, полученные конкурсантами за последние три года (при наличии);
  • перечень публикаций (научных работ, статей, выступлений на научных конференциях) (при наличии);
  • копию паспорта с регистрацией места проживания участника;
  • биографию участника с указанием: полного наименования образовательной организации высшего образования или научно-исследовательского учреждения с указанием индекса, адреса, тел/факс, e-mail, ФИО преподавателя и имеющихся у преподавателя ученой степени, почетных званий и/или государственных наград;
  • научную работу, представляемую на Конкурс (в 2-х экземплярах).

2.1.3. От каждой образовательной организации высшего образования и научно-исследовательского учреждения для участия во втором туре Конкурса может быть представлено не более 3 кандидатур.

2.1.4. Для проведения второго тура Конкурса Минкультуры России утверждает жюри Конкурса, которое по результатам первого тура Конкурса на основании представленных научных работ формирует списки и определяет лауреатов Конкурса – 3 премии по каждой номинации.

2.1.5. По итогам Конкурса будет проведена конференция молодых ученых и издан сборник научных работ.

III. Награждение лауреатов

3.1. Лауреаты Конкурса награждаются дипломами и премиями (денежное вознаграждение).

3.2. Победитель – призер номинации (или группа соавторов) награждается премией в размере 100 000 рублей. Размер денежного вознаграждения обладателям второго и третьего мест определяет Оргкомитет Конкурса в пределах премиального фонда.

3.3. Премии присуждаются за наиболее значимые научные исследования фундаментального и прикладного характера.

IV. Требования к работам, представляемым на Конкурс

4.1. На конкурс в электронном (CD, флеш-карта) и бумажном носителях представляется не опубликованная ранее научная работа общим объемом от 1,5 до 3,0 печатных листов. Научная работа может быть написана в соавторстве.

4.2. Научная работа должна включать в себя:

  • общую характеристику;
  • основное содержание;
  • заключение;
  • список использованной литературы;
  • приложение (при наличии).

На обложке научной работы приводится фамилия, имя, отчество автора (авторов), наименование образовательной или научной организации, специальность (направление подготовки) автора (авторов), номинация конкурса.

Общая характеристика научной работы включает в себя следующие основные структурные элементы – цели и задачи, научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, методологию и методы исследования, степень ее разработанности.

Основное содержание научной работы кратко раскрывает содержание ее разделов.

В заключении научной работы излагаются ее итоги, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

Список литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.

4.3. Научная работа набирается в редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman, 14 пт, интервал полуторный, выравнивание по ширине; отступ абзаца 1 см., поля сверху, снизу, слева, справа – 2,5 см.

Название научной работы – режим Caps Lock, шрифт 16 пт, полужирное начертание, выравнивание по центру, интервал полуторный.

Дополнительные требования: не устанавливать нумерацию страниц, переносы только автоматические, в режиме не более 3-х подряд, не устанавливать абзацы вручную пробелами, не использовать (кроме установленных в общих параметрах набора) дополнительных приемов выравнивания текста, центровки строк, изменение интервала, принудительного переноса, "жесткого" пробела и т.д.; не оставлять пробелов перед знаками препинания, в тексте могут быть использованы курсив и полужирное начертание.

Иллюстративный материал (нотные примеры, таблицы, схемы и т.д.) представляются только в компьютерном наборе. В тексте помещаются указания, например, "нотный пример № 1"; "таблица № 1", примеры, таблицы и схемы в текст не вставляются, а помещаются на отдельных листах.

Иллюстративный материал и список литературы учитывается в рамках общего объема научной работы.

Сноски указываются внизу страницы, сквозная нумерация, шрифт 12 пт, интервал одинарный, выравнивание по ширине, отступ абзаца 1 см.

4.4. К научной работе должны быть приложены две рецензии от лиц, имеющих профильное образование и ученую степень.

http://rosmu.ru/activity/events/1149.html

Изменено 26.02.2014 12:50
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх