инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

15.04.2014 17:37

Конкурсный отбор для обучения по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2014-2015 учебном году

Оценить
(0 голоса)

Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики сообщает о проведении конкурсного отбора специалистов для подготовки в 2014/2015 учебном году в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 г. № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2014/15 учебных годах».

Более подробную информацию о Программе можно получить на информационном сайте Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации www.pprog.ru.

Перечень документов для участия в конкурсном отборе можно найти на сайте Минэкономразвития Чувашии: www.economy.cap.ru, в разделе «Подготовка управленческих кадров»/ «Конкурсный отбор 2014/2015 учебного года».

Информацию о порядке и форме представления документов можно получить по тел. (8352) 64-20-56, е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Прием документов для участия в конкурсном отборе осуществляется в Минэкономразвития Чувашии по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10, этаж 3, кабинет 5.

Срок приема документов – до 30 апреля 2014 года.

Справочно:

Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется в Российской Федерации с 1998 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 г. № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08–2014/15 учебных годах» и утвержденным Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2014/15 учебных годах. Функции государственного заказчика мероприятий Государственного плана, а также функции контроля за его реализацией возложены на Министерство экономического развития Российской Федерации.

В рамках Президентской программы в 77 регионах России 5000 менеджеров ежегодно проходят подготовку в ведущих российских образовательных учреждениях.

Цель Программы – формирование управленческого потенциала, способного обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики России.

В основу программы был положен опыт Петра Первого по отправке дворян на обучение за границу, чтобы быстро восполнить потребность страны в новых квалифицированных кадрах. По аналогии с периодом начала XVIII века, предполагалось после короткого курса обучения в России отправлять специалистов на зарубежные стажировки, а потом включать в кадровый резерв для замещения чиновничьих должностей.

Программой подготовки предусматривается:

I. Курс профессиональной переподготовки (550 часов, включая 180 часов подготовки по иностранному языку) в области менеджмента, маркетинга и финансов в ведущих российских образовательных учреждениях и бизнес – школах.

Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора:

возраст до 40 лет (предпочтительно). Участие в конкурсном отборе специалистов старше 40 лет допускается по представлению руководителя организации;

высшее образование;

общий стаж работы – не менее 5 лет;

опыт работы на управленческих должностях – не менее 3 лет.

II. Курс повышения квалификации (120 часов) по направлениям:

  • развитие предпринимательства
  • менеджмент в сфере инноваций

Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора:

возраст до 40 лет (предпочтительно). Участие в конкурсном отборе специалистов старше 40 лет допускается по представлению руководителя организации;

высшее образование;

общий стаж работы – не менее 5 лет;

опыт работы на управленческих должностях – не менее 2 лет;

наличие проекта развития своего предпринимательского дела (в форме бизнес-плана).

III. После завершения обучения возможна стажировка на российских или зарубежных предприятиях сроком от 2 недель до 3 месяцев.

Конкурсный отбор специалистов проходит в 2 этапа: квалификационный отбор и конкурсное испытание. Квалификационный отбор проводится на основе анализа представленных документов. Конкурсное испытание предусматривает:

а) презентацию концепции проекта развития организации, оценку роли специалиста в реализации проекта;

б) оценку уровня профессиональной компетентности специалиста на основе заданий (тестов) или в ходе профессионального интервью;

в) оценку уровня владения иностранным языком;

г) оценку знаний в области информационных технологий;

д) оценку мотивации специалиста на участие в Государственном плане.

Обучение специалистов в образовательных учреждениях Российской Федерации финансируется за счет средств:

федерального бюджета (33% общей стоимости обучения);

республиканского бюджета Чувашской Республики (33% общей стоимости обучения);

направляющей организации или собственных средств специалиста (34% общей стоимости обучения).

По окончании обучения в российском образовательном учреждении специалистам выдается документ установленного образца – Диплом о профессиональной переподготовке или Свидетельство о повышении квалификации.

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript