21.05.2014 21:22

Заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

15 мая в зале Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики. Вел заседание председатель Совета ректоров вузов ЧР, ректор  ЧувГУ А.Ю. Александров.

По первому вопросу повестки дня „О проведении дней науки в вузах, научных учреждениях, расположенных на территории Чувашской Республикивыступили ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Б.Г. Миронов и проректор по научной работе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова В.В. Афанасьев. Совет ректоров вузов ЧР принял решения: отработать механизм взаимодействия вузов, Министерства образования молодежной политики Чувашской Республики, республиканских и муниципальных учреждений образования по работе с талантливыми детьми и молодежью на территории республики; продолжить работу по созданию единого научно-методического и информационного пространства в республике по научно-исследовательской работе студентов; активизировать работу по проведению межвузовских, региональных, всероссийских студенческих научных конкурсов, олимпиад и конференций по профильным для вузов научным направлениям, отдельным учебным дисциплинам;разработать специальные программы по созданию для студентов и аспирантов благоприятных условий для учебно-научной деятельности в вузах, занятий научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой в различных отраслях;проводить целенаправленную работу (мастер-классы, семинарии) по привлечению студентов к выполнению инновационных коммерциализируемых проектов;на основании предложений реального сектора экономики республики разрабатывать темы курсовых работ и дипломных проектов студентов вузов, расположенных на территории республики.

О профилактике наркомании в образовательной среде вузов и формировании здорового образа жизни студенческой молодежи проинформировали  рассказали начальник управления по внеучебной работе и безопасности Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова О.Н. Викторов и председательСтуденческого спортивного союза Чувашии Н.И. Анисимов.Заслушав выступления докладчиков, Совет ректоров вузов Чувашской Республикипоручил Совету проректоров по воспитательной работе вузов, расположенных на территории республики, изучить вопрос о создании межвузовской комиссии по профилактике употребления психоактивных веществ среди обучающихся; продолжить практику психологического и медицинского тестирования студентов на употребление ПАВ; проводить дополнительную разъяснительную работу перед летними каникулами со студентами 1 – 2 курсов.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов выступил с докладом „О концепции и перспективах развития профессионального образования в Чувашской Республике”.

Анализу  перспектив международного сотрудничества вузов Чувашской Республики  были посвящены выступленияректораЧувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Б.Г. Миронова  и начальника отдела международных связей Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Е.В. Нуждаевой.

Принято решение считать приоритетными задачами международной деятельности вузов, расположенных на территории ЧР: установление и развитие партнерства и сетевого взаимодействия с ведущими зарубежными университетами, научными и образовательными центрами и организациями;организацию и проведение при содействии Россотрудничества презентаций образовательных услуг вузов, в том числе в рамках международных образовательных выставок и ярмарок за рубежом;  взаимодействие вузов, расположенных на территории ЧР, с национальными объединениями и отдельными иностранными выпускниками;  реализацию программ академических обменов и соглашений в сфере научно-технического международного сотрудничества;  вступление высших учебных заведений, расположенных на территории ЧР, в международные ассоциации вузов;организацию и проведение региональных международных мероприятий;  содействие студентам вузов, расположенных на территории ЧР, в получении второго диплома в зарубежном вузе-партнере;наличие Европейского приложения к диплому бакалавров/специалистов/магистров у ведущих вузов, расположенных на территории республики.

На заседании Совета ректоров вузов Чувашской Республики  рассмотрены организационные вопросы. Из состава Совета ректоров выведены А.П. Акимов,  бывший  директор Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) в г. Чебоксары ЧР» и А.А. Судленков,  директор БОУ ЧР СПО «Чебоксарский электромеханический колледж». За многолетнюю плодотворную работу по развитию системы профессионального образования, науки и активную деятельность в Совете ректоров вузов ЧР  они награждены Почетной грамотой Совета ректоров вузов ЧР.

В состав Совета ректоров вузов ЧР  введены  А.В. Агафонов, директорЧебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) в г. Чебоксары ЧР» и П.В. Мишин, директор БОУ ЧР СПО «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства».

Члены Совета ректоров вузов Чувашской Республики обсудили предложения по оптимизации сети диссертационных советов, действующих в вузах, расположенных на территории Чувашской Республики, согласовали  кандидатуры  из числа студентов и аспирантов на соискание специальных государственных стипендий Президента Российской Федерации и Правительства РФ на 2014-2015 учебный год

DSC_0063

DSC_0067

DSC_0075

Фото Олеси ГЕРАСИМОВОЙ.

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх