02.07.2014 19:19

Делегация Чувашской Республики вернулась с Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга»

Оценить
(0 голоса)

28 июня 2014 года делегация Чувашской Республики вернулась с Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга», который проходил в Самарской области на Мастрюковских озерах с 18 по 28 июня 2014 года. В работе форума приняло участие более 2000 молодых людей из 14 регионов Приволжского федерального округа, в том числе 90 человек из Чувашской Республики. Главным нововведением «iВолги» в 2014 году стало проведение в рамках форума  российско-китайских молодежных обменов «Волга-Янцзы», для участия в которых приехало 150 молодых людей Китайской Народной Республики. Для ребят была организована насыщенная образовательная программа по направлениям работы: «Ты-предприниматель», «Малая Родина», «Инфопоток», «Арт-квадрат», «Беги за мной», «Технологии добра», «Политика», «Инновации и техническое творчество».

Молодежь из Чувашии постаралась взять от участия в форуме все самое лучшее.  Делегация Чувашской Республики активно участвовала в образовательной и культурной программе Форума. На региональном этапе Конвейера проектов участники защищали свои проекты перед экспертами. Из всех представленных проектов  16 отобрали для участия в федеральном этапе.

По направлению «Арт-квадрат» это проекты Шитниковой Ксении «Чудо-ворота «Асамат Кепере», Федорова Василия «СОК – стремись отдыхать культурно».

По направлению «Технологии добра» на федеральном этапе  защищали свои проекты Васильева Екатерина (Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова) «Кровь донора дарит жизнь», Никандрова Ольга «Разработка паспорта дорожной безопасности образовательных учреждений», Замкова Анастасия «Экономика семьи как залог крепкого брака», Хайруллова Гульнара (Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова) «В добрый путь», «Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому,  как мы относимся к животным», Лялькова Ксения «Скажи «да» с ограниченными возможностями», Розанова Мария (Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова) «Открываем мир вместе»,  Хорасева София (Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова) «Странички памяти».

По направлению «Политика» Веселов Никита  (Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова) представил проект «Игра по станциям «Конституция».

В сфере «Инновации и техническое творчество» защищали свои проекты Бачурихин Александр на тему «Автоматический пневмозамедлитель транспортного средства на крутых поворотах», Смирнов Алексей  - «Транспортное средство для инвалидов», Степанов Эдуард (Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова) - «Блок дифференциальной защиты трансформатора», Иванов Алексей (Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова) - «Расширение функциональных возможностей интернет-портала молодых физиков».

По направлению «Инфопоток» свой проект «Чувашский национальный медиалидер» защищал Московцев Владислав (Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова).

По результатам участия в федеральном этапе Захарова Валентина (Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова), участница форума в  российско-китайской смене «Волга-Янцзы», заняла третье место,  Веселов Никита (Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова),  автор проекта «Игра по станциям «Конституция» и Бачурихин Александр, автор проекта «Автоматический пневмозамедлитель транспортного средства на крутых поворотах», получили специальный приз - поездку на Байконур.

СПРАВОЧНО. В течение 10 дней участники  из 14-ти регионов ПФО прошли насыщенную образовательную и развлекательную программу, встречались с  представителями власти, бизнеса, искусства, благотворительности и спорта. Однако главное, за чем приехало большинство молодых людей - это возможность получить грантовую поддержку своих проектов.

НО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе» подготовил призовой фонд в размере 8 млн рублей. Конкуренция за финансовую помощь сложилась острая: ребята заявили к участию в конкурсе 1622 проекта (в 2013 году – 1200). В течение шести дней молодежь доказывала экспертам, почему их проекты достойны финансирования. В федеральный этап вышли 326 проектов. После этого оценка и отсев продолжились. В итоге гранты получили 40 проектов. Восемь из них удостоились дипломов первой степени (грант в размере 300 тысяч рублей), 16 – дипломов второй степени (200 тысяч рублей) и 16 – дипломов третьей степени (150 тысяч рублей). Специальными призами стали 16 поездок на Байконур, планшетные компьютеры от партнеров форума, именные часы, три поездки в Китай и многое другое.

Отметим, что все проекты, получившие гранты, должны показать высокий рост и принести рентабельность в течение ближайшего года.

Министерство образования и
молодежной политики Чувашской Республики

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх