02.07.2014 20:38

Разъяснения Рособрнадзора по вопросу установления минимальных баллов по предметам ЕГЭ организациями высшего образования

Оценить
(0 голоса)

В связи с поступающими вопросами о возможности изменения образовательными организациями высшего образования установленного минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, Рособрнадзор разъясняет следующее. 

В соответствии с частью 3 статьи 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе целевой прием, устанавливается вузом, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации. 
 
Устанавливаемое вузом минимальное количество баллов единого ЕГЭ не может быть ниже количества баллов единого государственного экзамена, установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования науки. 
 
Распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 20 июня 2014 г. № 1231-11 установлено минимальное количество баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. Указанная информация доведена до сведения образовательных организаций высшего образования письмом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 июня 2014 г. № 11-132 и размещена на официальном сайте Рособрнадзора. 
 
Согласно подпункту «к» подпункта 2 пункта 43 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014-2015 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 9 января 2014 г. № 3, в целях информирования о приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения организация не позднее 31 марта размещает на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационно стенде (табло) приемной комиссии и (или) в электронной информационной системе информацию о минимальном количестве баллов для каждого вступительного испытания по каждому конкурсу. 
 
Изменение указанной информации после 31 марта законодательством об образовании не допускается. 
 
См. соответствующее письмо Рособрнадзора
 
Минимальное количество баллов, необходимых для поступления в вузы:
• по русскому языку – 36 баллов; 
• по математике – 24 балла; 
• по физике – 36 баллов; 
• по химии – 36 баллов; 
• по информатике и ИКТ – 40 баллов; 
• по биологии – 36 баллов; 
• по истории – 32 балла; 
• по географии – 37 баллов; 
• по обществознанию – 39 баллов; 
• по литературе – 32 балла; 
• по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) – 20 баллов
 
http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=4071
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх