инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

07.07.2014 10:41

Состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

4 июля в зале заседаний Ученого совета Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики. Вел заседание председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров. В начале заседания Андрей Юрьевич вручил проректору по учебной работе Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) А.П. Акимову Почетную грамоту Совета ректоров вузов ЧР за вклад в развитие образования и активное участие в работе Совета ректоров вузов Чувашской Республики.

По первому вопросу повестки «О результатах мониторинга вузов в 2013 году» выступил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванов. По итогам обсуждения данного вопроса Совет ректоров рекомендовал руководителям образовательных организаций высшего образования, действующим на территории Чувашской Республики, обеспечить повышение эффективности деятельности образовательных организаций.

Об организации и проведении приемной кампании в вузах доложили министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванов, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Б.Г. Миронов. Участники заседания отметили положительной практику проведения в 2013/2014 учебном году ведущими вузами республики при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики согласованной профориентационнной работы с учащимися выпускных классов и выпускниками школ, лицеев и гимназий. Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Советом ректоров высших учебных заведений ЧР рекомендовано активизировать работу по популяризации инженерных специальностей. Высшим учебным заведениям республики необходимо развивать связи с учреждениями среднего профессионального образования. Руководителям вузов и филиалов следует проводить приемную кампанию 2014 г. в рамках действующего законодательства и существующих нормативных правовых документов.

Стоимость обучения для студентов-контрактников, поступающих на первый курс в 2014 г. в вузы и филиалы, расположенные на территории ЧР, предложено установить на уровне рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации размеров нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации основных образовательных программ высшего образования по стоимостным группам направлений подготовки (специальностей) на 2014/2015 учебный год. Распространить данную стоимость обучения на филиалы головных вузов, расположенных на территории Чувашской Республики. Руководителям вузов и филиалов указано на строгое выполнение принятых решений по ценовой политике при приеме в высшие учебные заведения.

С информацией о трудоустройстве выпускников вузов Чувашской Республики выступил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванов. По данному вопросу Совету ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики совместно с Министерством образования и молодежной политики ЧР предложено активизировать работу созданных центров (служб) по содействию трудоустройству выпускников; руководителям образовательных организаций высшего образования, действующим на территории Чувашской Республики, обеспечить взаимодействие с работодателями и выпускниками учебных заведений.

На заседании Совета ректоров рассмотрен вопрос о применении универсальной электронной карты на транспорте городского и пригородного сообщения на территории Чувашской Республики в качестве проездных билетов для проезда между пунктами проживания и обучения. Докладчиком выступил заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики А.А. Новиков. Совету ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики предложено провести работу по информированию о применении универсальной электронной карты среди студентов образовательных организаций высшего образования.

По итогам обсуждения результатов социологического опроса «Оценка уровня восприятия коррупции в Чувашской Республике за 2007 – 2013 годы» Совет ректоров рекомендовал руководителям образовательных организаций высшего образования обеспечить разработку комплекса мер, направленных на исключение условий, порождающих коррупционные риски в сфере профессионального образования.

В состав созданной Советом ректоров вузов ЧР рабочей группы по оценке качества высшего образования в Чувашской Республике на основании решения Аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки включены председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, директор Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) А.В. Агафонов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов, президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики И.В. Кустарин, ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Б.Г. Миронов.

Совет ректоров вузов Чувашской Республики также рассмотрел вопрос об участии 10 июля текущего года в Москве на внеочередном съезде Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров».

Изменено 08.07.2014 10:27
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript