инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

26.07.2014 17:16

В вузах Чувашии - вступительная кампания

Оценить
(0 голоса)

Еще не студенты, но уже и не школьники. В высших учебных заведениях республики закончилась вступительная кампания. Для того чтобы сменить статус абитуриента на более почётный, молодые люди должны были получить на ЕГЭ не менее шестидесяти баллов. В среднем на одно место претендовали от 7 до 10 человек. Напомним, в этом году более трех с половиной тысяч молодых людей могут рассчитывать на бюджетные места. Изменились и правила приема льготников и призеров олимпиад – теперь они смогут пройти дополнительную подготовку за счет государственного бюджета. Наша съемочная группа побывала в нескольких столичных вузах и узнала об особенностях этой приемной кампании. 

Своеобразный рекорд на гуманитарных специальностях в чебоксарском педагогическом университете. И это при том, что здесь традиционно высокий конкурс. В нынешнем вступительном сезоне на одно место претендуют 14-15 человек. Всего же на очную форму было подано 4 400 заявлений. 
Дизайнеры, филологи и лингвисты – эти направления выбрали сильнейшие абитуриенты. К слову, в числе явных фаворитов оказались не только местные выпускники. Большое количество документов было подано и от жителей других регионов. 

- У нас есть и иностранные граждане. Вчера подавали документы из Туркменистана. Есть человек с Украины. Мы документы принимаем и по почте. У нас много абитуриентов и с других регионов. Даже с севера нам присылают документы. Нижний Новгород, Татарстан, Марий Эл, - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Педагогического университета Алина Ефимова.

В ЧГУ также отмечается положительная динамика. По сравнению с прошлым годом, количество поступающих увеличилось на двести человек. Рост составляет порядка 30–40 процентов по большинству направлений. В том числе и на тех факультетах, где нет бюджетных мест. Помимо наиболее популярных специальностей – экономики, юриспруденции, медицины – гораздо большим спросом начали пользоваться технические специальности. 

- Большим спросом пользуются направления «строительство», «строительство уникальных зданий и сооружений», - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ЧГУ имени И.Ульянова Николай Петров. - В этом году популярна и новая специальность «Техносферная безопасность». 7 человек на место.

В Сельскохозяйственную академию этим летом было подано около трех тысяч заявлений. Из них более полутора тысяч – на очную форму обучения, пятьсот – на заочную. В топе факультетов – инженерный, экономический, ветеринарной медицины. Конкурс традиционно большой. Однако для некоторых групп поступающих выделены льготные места. 

- К традиционной группе льготников относятся: инвалиды, дети-сироты. Это 10% поступающих. Мы соблюдаем квоту, установленную Министерством Образования, - проректор по воспитательной и социальной работе ЧГСХА Илья Царевский.

И все же в некоторых вузах среди льготников будет объявлен свой конкурс. Дело в том, что количество поступающих явно превышает число мест, отведенных для них. 
Уже к тридцать первому июля во всех учебных заведениях республики будет составлен предварительный рейтинг зачисления. Срок окончания приема оригиналов документов продлится до четвертого августа.

http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=79491

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript