21.08.2014 10:56

На площадке ОНФ в Чувашии обсудили проблемы профессионального образования

Оценить
(0 голоса)

210814

Наиболее острые вопросы повышения качества подготовки инженерных и технических кадров обсудили во вторник, 19 августа, представители учебных заведений, работодатели и специалисты органов власти в ходе организованного Чувашским региональным отделением Общероссийского народного фронта Межрегионального форума.

«Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и, что принципиально важно, основой для его технологической, экономической независимости», - эти слова Владимира Путина собственно и задали тематику Межрегионального форума по проблемам образования, организованного реготделением ОНФ в Чувашии при поддержке Министерства образования и молодежной политики, Общественной палаты республики и некоммерческой организации «Молодые таланты».

Дискуссию открыл выступавший в качестве сомодератора руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» РО ОНФ ЧР, заместитель директора Волжского филиала МАДИ Виталий Михайлов. Он напомнил собравшимся основные проблемы, мешающие развитию качества подготовки инженерных и технических кадров, такие как разрыв между теорией и практикой, что приводит к необходимости дообучения молодых специалистов на производстве; отток перспективных абитуриентов и выпускников в иные регионы; невозможность решить поставленную задачу чисто монетарными методами и другие.

Работе министерства в направлении обеспечения квалифицированными кадрами республиканских предприятий было посвящено выступление министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимира Иванова. Министру было задано немало актуальных, а порой и острых вопросов, что свидетельствует о необходимости решения целого ряда важных проблем, как на местном, так и на федеральном уровне.

Бизнес-сообщество на форуме представили руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» РО ОНФ, вице-президент ТПП Чувашии Анатолий Князев, и руководитель группы по развитию корпоративного обучения концерна «Тракторные заводы» Евгений Максимов. Взаимодействие промышленности и организаций профессионального образования еще недавно было болезненной темой для обеих сторон. Сейчас ситуация исправляется, но необходимо искать более эффективные пути сотрудничества и не забывать о малом и среднем бизнесе, нуждающемся в квалифицированных кадрах не меньше гигантов, но не имеющем возможности ассигновать на их подготовку сопоставимые средства.

О перспективах внутри- и межрегиональной кооперации возможностей организаций профессионального образования, научных коллективов и промышленности рассказали проректор Поволжского государственного технологического университета, профессор Игорь Петухов (прибывший на форум вместе с делегацией регионального отделения ОНФ в Республике Марий Эл) и декан машиностроительного факультета ЧГУ профессор Виктор Гартфельдер.

В своих выступлениях и репликах участники форума не только обозначили немало препятствий, тормозящих повышение качества подготовки столь необходимых для независимости и самостоятельности страны инженеров и технических специалистов, но и предложили пути их преодоления. Практически все выступающие высказывали благодарность Народному фронту, сумевшему собрать на одной площадке абсолютно разных экспертов. Тем самым активисты РО ОНФ ЧР выполняют одну из поставленных перед организацией задач – обеспечение диалога между разными общественными институтами, государством и народом. Однако работа форума на этом не закончена. Теперь экспертам профильной рабочей группы регионального отделения ОНФ предстоит собрать и проанализировать все прозвучавшие предложения, а затем сформировать на их основе резолюцию, которая будет озвучена от имени делегации от Чувашской Республики на Форуме по приоритетам образования в России. Это федеральное совещание специалистов разных уровней образования, бизнес-сообщества и общественных экспертов будет проведено Общероссийским Народным фронтом с 13 по 15 октября в г. Пенза. О его значимости говорит то, что на Всероссийском форуме ожидается присутствие Президента Владимира Путина. а значит, предложения участников Межрегионального форума в Чебоксарах вполне могут получить путевку в жизнь.

(По материалам Регионального отделенияв Чувашской Республике Общероссийского общественного движения«НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»)

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх