25.09.2014 21:02

Более 1500 российских студентов смогут получить гранты на обучение в ведущих университетах мира

Оценить
(0 голоса)

250914

24 сентября 2014 г. в Минобрнауки России прошло заседание наблюдательного совета социальной Программы «Глобальное образование», в рамках которой будет реализована поддержка российских студентов, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные вузы на приоритетные для российской экономики направления обучения, обеспечив их последующее трудоустройство в России.

В состав наблюдательного совета под председательством Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова вошли представители профильных образовательных организаций, руководители ведущих промышленных предприятий, представители органов исполнительной власти, заместитель руководителя Федерального космического агентства Денис Лысков, первый заместитель председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, директоравтономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»Дмитрий Песков.

Открывая заседание, Дмитрий Ливанов подчеркнул приоритетные задачи, на решение которых нацелена Программа «Глобальное образование». 

«Мы начинаем практическую реализацию программы, ее целью является подготовка научных, педагогических, медицинских, инженерных и управленческих кадров мирового уровня», – сказал Министр.

Он сообщил, что бюджет программы составляет 4,41 млрд рублей.

«На реализацию мероприятий предусмотрены серьезные средства федерального бюджета, за три года планируется обеспечить обучение не менее 1500 граждан России в ведущих иностранных образовательных организациях, а также, что крайне важно, их последующее трудоустройство», – отметил глава Минобрнауки России.

Дмитрий Ливанов рассказал, что программой предусмотрена грантовая поддержка граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации на очную форму обучения по программам аспирантуры, магистратуры, ординатуры. Предоставление гранта будет проходить через конкурсный отбор.Одно из основных требований, предъявляемых к участникам, претендующим на грант, – готовность вернуться в Россию и отработать не менее 3-х лет в российских образовательных организациях высшего образования, научных и медицинских организациях, организациях социальной сферы, а также лидирующих отраслевых высокотехнологичных компаниях.

После вступительного слова Министра на обсуждение Совета были вынесены проекты документов, необходимых для реализации Программы и проведения конкурсного отбора: перечень из 514 организаций-работодателей, подавших заявки на обеспечение трудоустройства участников, форма заявки граждан России на участие, поэтапный план реализации Программы, а также порядок самого конкурсного отбора. Здесь ключевыми критериями станут количество публикаций в WebofScienceиScopus, опыт профессиональной деятельности и др.

Актуальность Программы и высокую заинтересованность работодателей в выпускниках Программы отметил в своем выступлении директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Дмитрий Песков.

«Несмотря на сложную международную ситуацию, мы видим большое количество заявок и желающих не только вернуться в Россию, но и делать карьеру здесь, – отметил докладчик. – При этом у нас уже сейчас есть высокий запрос от компаний и работодателей, есть представители промышленности, IT-сферы, социальной сферы, которые говорят – мы готовы взять всех».

Подводя итоги заседания, Дмитрий Ливанов подчеркнул перспективу расширения списка работодателей, участвующих в программе.

«По результатам обсуждения все представленные документы сегодня были рассмотрены и одобрены, мы зафиксируем двухнедельный срок, для того чтобы все заинтересованные компании и работодатели смогли подать заявки, после чего мы опубликуем их, однако, даже после этого мы сможем расширять перечень», – сказал Министр.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/4469

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх