20.11.2014 14:48

Школьники Чувашии примут участие в «пробном сочинении»

Оценить
(0 голоса)

3 декабря  т.г. выпускникам 11 классов предстоит писать итоговое  сочинение.  В этом  учебном году оно  возвращается  в число выпускных экзаменов. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья по желанию  могут  писать  изложение.

В связи с  тем, что сочинение (изложение) проводится в таком формате в первый раз, 20 ноября т.г.  в российских регионах пройдет  апробация  проведения сочинения. В  обязательном порядке  в апробации  будут  участвовать одиннадцатиклассники  всех чебоксарских  школ, выпускники  остальных  средних  школы  республики -  по желанию.

Продолжительность «пробного сочинения» как и  экзаменационного  235 минут (3 ч. 55 мин.). Начало в 10.00.

СПРАВОЧНО. Итоговое сочинение (изложение) в 2014-2015 учебном году будет проводиться в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (5 августа 2014 г. № 923).

Сочинение позволит проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью.

Итоговое сочинение как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования и образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами среднего общего образования (при наличии у такой образовательной организации свидетельства о государственной аккредитации по образовательной программе среднего общего образования).

Итоговое сочинение (для использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования) по желанию также может проводиться для:

лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);

граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее вместе - выпускники прошлых лет);

лиц, освоивших образовательные программы среднего профессионального образования и имеющих документ об образовании. Введение итогового сочинения (изложения) будет содействовать формированию самосознания учащегося, развитию его речевой и читательской культуры.

Изложение вправе писать:

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

обучающиеся, получающие среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Как итоговое сочинение, так и изложение являются допуском к государственной итоговой аттестации (оценка школой в системе «зачет-незачет»). В отличие от изложения, итоговое сочинение – это одно из индивидуальных достижений абитуриентов (оценка вуза – до 10 баллов к сумме результатов ЕГЭ).

Информация о данной форме промежуточной аттестации содержится в следующих документах и материалах:

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» №923 от 05.08.2014 г. (зарегистрирован Минюстом России 15.08.2014 г., регистрационный №33604);

• Информационное письмо Минобрнауки России «Об итоговом сочинении (изложении)» от 26.08.2014 г. № НТ-904/08;

• Организационный и технический регламенты проведения итогового сочинения (изложения);

• Инструктивные материалы по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Изменено 20.11.2014 14:50
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх