24.11.2014 19:49

Состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

sovet_rectorov

20 ноября в Чувашском государственном  институте гуманитарных наук  состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской  Республики. По первому вопросу повестки дня "Об итогах X съезда Российского Союза ректоров  и задачах образовательных и научных организаций в свете его решений" с докладом выступил  председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики,  ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю.  Александров. С учетом рассмотренных  наX съезде Российского Союза ректоров вопросов  Совет ректоров Чувашской Республики  принял решение считать приоритетным направлением деятельности вузов, расположенных на территории Чувашской Республики, улучшение качества образования, в том числе путем разработки и использования современных технологий обучения, интеграции с учреждениями общего и среднего профессионального образования, налаживания прямых контактов с будущими работодателями выпускников; организовать максимальное сближение образования и науки с производством, практикой, реальной жизнью; проводить совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) с научно-производственными предприятиями.

В обсуждении   результатов  приемной кампании в образовательных организациях высшего образования в 2014 году и организации профориентационной работы в вузах, расположенных на территории Чувашской Республики, и рассмотрении вопросов  работы с одаренными детьми   приняли участие  ректоры и директора филиалов образовательных организаций высшего образования. Они отметили положительной  практику проведения в 2013/2014 учебном году ведущими вузами республики при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики согласованной профориентационной работы с учащимися выпускных классов и выпускниками школ, лицеев и гимназий. Высшим учебным заведениям республики было предложено продолжить поиск новых форм взаимодействия с учреждениями среднего профессионального образования.

Совет ректоров принял решение установить стоимость обучения для студентов-контрактников, поступающих на первый курс в 2015 году  в вузы и филиалы, расположенных на территории ЧР, на уровне рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации размеров нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации основных общеобразовательных программ профессионального образования по стоимостным группам направлений подготовки (специальностей) на 2014/2015 учебный год,  распространить данную стоимость обучения на филиалы головных вузов, расположенных на территории Чувашской Республики.

По вопросу повестки дня "Об особенностях введения образовательных программ прикладного бакалавриата: опыт, проблемы, решения" Совет ректоров Чувашии рекомендовал вузам учесть опыт внедрения образовательных программ прикладного бакалавриата в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет».

На заседании рассмотрен вопрос  организации работы по профилактике правонарушений среди студентов вузов, расположенных на территории Чувашской Республики. Принято решение организовывать для обучающихся в вузах, расположенных на территории республики, встречи, собрания, обсуждения, групповые и индивидуальные беседы с приглашением сотрудников правоохранительных органов; более интенсивно проводить работу с иностранными обучающимися и студентами, проживающими в общежитиях; использовать разнообразные формы профилактики правонарушений, связанных с распространением и потреблением обучающимися курительных смесей и других психоактивных веществ; регулярно проводить разъяснительную работу среди родителей о возможных последствиях вовлеченности обучающихся курительных смесей и других психоактивных веществ.

Члены Совета ректоров Чувашской Республики также обсудили итоги мониторинга качества бюджетного и платного приема в российские вузы в 2014 году.

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх