инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости » Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с руководителями образовательных организаций республики

02.01.2015 22:06

Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с руководителями образовательных организаций республики

Оценить
(0 голоса)

fil_9405

31 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел встречу с руководителями образовательных организаций республики.

Михаил Игнатьев поблагодарил руководителей учреждений образования и всех жителей Чувашии за активное участие в мероприятиях уходящего года Культуры.

«План мероприятий по проведению  Года культуры выполнен полностью органами власти, общественными организациями, всеми, кому небезразлична судьба России, Чувашии, общесемейные общечеловеческие ценности. Чувашский просветитель Иван Яковлев в свое время сказал мудрые  слова: «В семьях Чувашии заветы семейные - как сокровища». Я думаю,  эти слова проникнут  в сердца нашей молодежи, чтобы было больше мира, согласия,  добра, дружбы, единства. В единстве наша созидательная сила, которая подвигает нас на добрые дела», - сказал Глава республики.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов сообщил, что в 2014 году было проведено порядка 150 тыс. мероприятий во всех учреждениях культуры республики. Была также проделана большая работа по модернизации сельских клубов.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов рассказал, что республика выполнила все взятые на себя обязательства в сфере образования, в том числе по обеспечению школ чувашской литературой. В 2015 году, в Год литературы, акцент во всех образовательных учреждениях будет сделан на вопросах воспитания посредством литературы и раскрытия талантов ребенка через творчество.

Директор чебоксарского физико-математического лицея Ираида Полбенникова отметила, что приобщить школьников к литературе может только увлеченный учитель.

Директор Гимназии № 5 г. Чебоксары Инна Исаева предложила закрепить традиции семейного чтения. Кроме того, она подчеркнула, что литература и культура – это незыблемые ценности, которые нельзя пошатнуть.

Ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Борис Миронов проинформировал об открытии в преддверии Года культуры новой специальности по подготовке педагогов дополнительного образования, и об улучшении материально-технической базы факультета художественного и музыкального образования.

Ректор Российского университета кооперации филиала Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев предложил шире продвигать чувашскую литературу в Российской Федерации.

Ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров рассказал о традиции за счет вуза вывозить студентов на экскурсии в города России. Он также напомнил, что в 2015 году Россия отпразднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, поэтому в ЧГУ на всех факультетах будет сделан упор на изучение литературы военных лет. Кроме того, в планах вуза в третий раз провести «Тотальный диктант».

Видео

Фото Бориса Филатова

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript