13.01.2015 12:26

8 января стартовала республиканская образовательная школа «НАНОГРАД-Ч»

Оценить
(0 голоса)

С 8 по 12 января 2015 года в Чувашии  проходит республиканская образовательная школа «НАНОГРАД-Ч».  Ее цель: вовлечение детей и молодежи в активную творческую деятельность, направленную на модернизацию экономики, развитие инновационной среды в республике и популяризация нанотехнологий среди молодежи.

Школа  работает на базе детского санатория «Лесная сказка». В образовательном проекте  участвуют 30 человек - учащиеся 9-11 классов школ. Все   участники  прошли  предварительный отбор,   проявив  себя  в 5 конкурсах по направлениям: «Талисман Нанограда-Ч», «Наука в кармане», «Наномир в электронике», «Домик для марса», «Пишу и думаю о главном».

В «Нанограде» учителя и школьники решают реальные задачи современного производства, поставленные перед ними руководителями предприятий наноиндустрии. На сегодняшний день «Наноград-Ч» — это инновационная модель практического взаимодействия науки, бизнеса и педагогики в сфере школьного образования. Программа республиканской образовательной школы «Наноград-Ч» построена по модели технопарка – современной инфраструктуры, создаваемой для поддержки появления новых идей и их практической реализации. Участники становятся жителями города высоких технологий, получают паспорт жителя Нанограда, записываютя на понравившиеся стажерские площадки и становятся настоящими стажерами известных крупных компаний «Гален» и «Hevelsolar». Также ребята в течение всей смены посещают различные мастерские (например, такие как робототехника, прикладная наноэлектроника, начала органической и фармацевтической химии, теория решения изобретательных задач и 3D проектирование современных машин). Для  ребят  также  подготовлена развлекательная программа: игры на сплочение, спортивные мероприятия и дискотеки.

Официальный сайт проекта www.nanograd21.ru

СПРАВОЧНО. В Российской Федерации проект «Наноград» на федеральном уровне реализуется АНО ПО «Школьная Лига РОСНАНО» с 2011 года. В Чувашской Республике образовательный проект проводится в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и АНО ПО «Школьная Лига РОСНАНО» от 17 декабря 2012 года. Первый раз «Наноград-Ч» был проведен летом 2014 года, участниками которого стали победители и призеры олимпиад по математике, физике, химии, биологии и информатике.

Организатором мероприятия является Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики при содействии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Венчурного фонда Чувашской Республики. АНПО «Школьная Лига РОСНАНО», Центра внешкольной работы «ЭТКЕР».

(По  материалам  Центра  «Эткер»)

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх