20.02.2015 19:27

Заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

IMG 532818 февраля на базе Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики с участием заместителя министра образования и молодежной политики ЧР С.В. Кудряшова. Вел заседание председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров.

Члены Совета подвели итоги научно-исследовательской деятельности образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Чувашской Республики за 2014 год (докладчики – проректора по научной работе вузов). По первому вопросу повестки дня приняты решения:

- для активизации работы по повышению качества научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений принять меры к увеличению финансирования научных исследований из внешних источников на одного научно-педагогического работника;

- продолжить работу по увеличению количества научных проектов, направляемых на конкурсы грантов и научно-технических программ, финансируемых из средств бюджетов различных уровней, зарубежных фондов и публикаций сотрудников в ведущих российских и зарубежных изданиях, индексируемых в базах данных WebofScience и Scopus и включенных в Российский индекс научного цитирования;

- развивать инновационную инфраструктуру вузов, укреплять материально-техническую базу;

- активизировать работу по вступлению в технологические платформы и включению тематик научно-исследовательских работ вузов в перечни приоритетных направлений исследований и разработок платформ.

С докладом «О координации деятельности вузов по подготовке научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации через региональную сеть специализированных диссертационных советов» выступил  проректор по научной работе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова В.В. Афанасьев. В целях улучшения подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации при диссертационных советах вузов, расположенных на территории Чувашской Республики,  члены Совета ректоров рекомендовали председателям, заместителям председателей и членам диссертационных советов обеспечить соответствие требованиям к организации, при которой функционируют диссертационные советы:

- Участие в финансируемых научно-исследовательских работах;

- Издание рецензируемых монографий;

- Ежегодные публикации по специальности диссертационного совета в журналах, индексируемых в признанных международных системах цитирования (библиографических базах) по соответствующим областям науки (WoS, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef, MathSciNet, BioOne, Compendex, CiteSeerX)

- Ежегодные публикации по специальности диссертационного совета в журналах из Перечня ВАК;

- Результаты интеллектуальной деятельности (патенты на изобретения; полезные модели; свидетельства на программные продукты и т.д.);

- Число цитирований публикаций в журналах, индексируемых в базе Web of Science;

- Наличие статей в журналах, импакт-фактор по РИНЦ не менее 0,02;

- Наличие кандидатов и докторов наук, защитившихся под научным руководством за последние 10 лет.

Решено также продолжить работу по открытию новых объединенных диссертационных советов (3 – 4 организации) с ведущими научно-образовательными организациями региона, в первую очередь по приоритетным направлениям и критическим технологиям; повысить эффективность работы докторантуры и проводить ежегодно не менее одной защиты докторской диссертации в каждом диссертационном совете.

Члены Совета ректоров вузов Чувашской Республики рассмотрели вопросы об организации профориентационной работы в вузах, расположенных на территории Чувашской Республики, в 2014/2015 учебном году; о роли высшей школы в укреплении физического состояния и здоровья нации. По данным вопросам выступили и внесли конкретные предложения председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, ректор Чувашского государственного педагогического университета имени  И.Я. Яковлева Б.Г. Миронов, ректор Чебоксарского кооперативного института В.В. Андреев.

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх