инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

14.04.2015 23:23

Общенациональная стратегия развития воспитания в Российской Федерации будет вынесена на заседание Правительства Российской Федерации в мае

Оценить
(0 голоса)

150415

13 апреля 2015 года в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «Об общенациональной стратегии развития воспитания в Российской Федерации».

В обсуждении приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко,заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов,председатель комитета Госдумы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, руководитель рабочей группы по разработке Стратегии, ректор РУДН Владимир Филиппов, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской ФедерацииАндрей Яцкин и другие эксперты.

Участники обсудили ключевые направления Стратегии: поддержку семейного воспитания, развитие воспитания в системе образования, гражданское и патриотическое, духовно-нравственное, трудовое воспитание, профессиональное самоопределение.

Замглавы Минобрнауки России рассказал участникам слушаний, что «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации» прошла общественное обсуждение, получен широкий отклик, сейчас документ находится на доработке с учетом мнений граждан.

«Мы планируем доработать стратегию до 21 апреля, до 6 мая – вынести документ на межведомственное согласование, а затем – на заседание правительства РФ, – заявилВениамин Каганов. – До 1 июня мы рассчитываем получить готовый документ».

В завершении своего выступления Вениамин Каганов отметил, что стратегия «станет основой для работы субъектов федерации, министерств, ведомств и общественных организаций».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что роль семьи в воспитании является основной.«Ничто не может заменить семью, она была, есть и всегда будет первичной ячейкой воспитания, – сказала Председатель СФ ФС РФ. – Государство и общество должны помогать семье успешно выполнять воспитательные функции».

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/5450

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript