29.10.2015 23:50

Студенты и школьники могут бесплатно посмотреть лучшие документальные фильмы о науке

Оценить
(0 голоса)

291015

Участниками просветительского проекта ФАНК стали два ведущих вуза Чувашии: Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.

Студенты и учащиеся школ смогут бесплатно посмотреть лучшие документальные фильмы о науке, снятые в мире в последние несколько лет: «Элис заботится», «Сингулярность», «Принтер будущего», «Страсти по частицам», «Чувственная математика», «Планета», «Создатель», «Больше, чем мед» и «Чудеса России».

Дни научного кино ФАНК - нетипичный просветительский проект организован Фестивалем актуального научного кино «ФАНК» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

С помощью партнеров ФАНК собрал каталог из 40 документальных фильмов и экспертные комментарии к ним, разработал инструкции по проведению кинопоказов и дискуссий, а также афиши. Задача вузов - перенести это событие в свои аудитории.

В адрес Оргкомитета фестиваля поступило около 150 заявок от высших учебных заведений, школ, НИИ, библиотек, культурных пространств со всей страны: из Воронежа, Самары, Владивостока, Казани, Уфы, Сыктывкара и других городов. Из них было отобрано 114 участников из 63 городов России, которые с октября по декабрь 2015 года откроют двери своих аудиторий и кинозалов для документального кино о науке и открытиях.

СПРАВОЧНО. Первые два показа уже состоялись 20 и 27 октября т.г. на базе Национальной библиотеки Чувашии. Зрителям были представлены фильмы «Элис заботится» и «Сингулярность», в обсуждении фильмов приняли участие кандидат технических наук,   доцент кафедры информатики и вычислительной техники ЧГПУ им. И.Я. Яковлева А.Бельчусов и кандидат психологических наук,  доцент кафедры информатики и вычислительной техники ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Э.Игнатьева.

Дополнительная  информация о фестивале: http://fank.myatom.ru/about-the-festival

Аннотация фильмов: http://fank.myatom.ru/movies

График кинопоказов>>>

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх