08.12.2015 23:36

«Инвестиции нужно вкладывать в молодого человека», - Глава Чувашии Михаил Игнатьев

Оценить
(0 голоса)

«Инвестиции нужно вкладывать в человека, молодого человека, в работу детских садов,  школ, вузов и особенно педагогов. Данное приоритетное направление мы обозначили  в проводимой нами государственной политике. Человек должен иметь не только знания, но  и обладать духовно-нравственной основой, должен любить свою малую Родину, уважать старшее поколение», -  об этом заявил Глава республики в ходе «круглого» стола «Трудоустройство выпускников вузов в современных условиях».

Мероприятие прошло в Чувашском государственном университете им.И.Н.Ульянова. В нем также приняли участие вице-премьер Правительства Чувашии Алла Салаева, министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев, министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов, руководители ряда крупных предприятий, студенты и преподаватели вуза.

Министр труда в своем докладе отметил, что на сохранение положительной ситуации на рынке труда Чувашии в текущем году направлено более 490 млн. рублей. Как подчеркнул министр, ежегодно более 16 тысяч выпускников вузов находят работу в родной республике. Пользуется активным спросом программа поддержки начинающих предпринимателей.  «Наша основная задача - помочь  жителям Чувашии трудоустроиться, а работодателям - найти специалистов. Ежегодно мы трудоустраиваем 42 тысячи граждан, более 80 тысяч граждан получают услуги от службы занятости», - сказал Сергей Димитриев и обратил внимание на то, что в последние годы снижается количество молодых людей, которые обращаются к ним.

Как рассказал председатель Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова Андрей Александров, свыше 60% выпускников вуза трудоустраиваются по специальности. Ректор привел примеры социального партнерства  с ведущими промышленными предприятиями Чувашии. Он предложил разработать адресную методику или программу, согласно которой будущих специалистов готовили бы в зависимости от   потребности кадров в регионе. «Лучшие ученики должны оставаться в нашей республике», - высказал свое пожелание Андрей Александров.

Говоря о престиже инженерной профессии и развитии  машиностроения в республике, Михаил Игнатьев отметил, что 40% на рынке защиты энергообъектов Российской Федерации занимают электротехнические предприятия Чувашии. Это свидетельствует о результативной работе предприятий электротехнического кластера,  о качестве подготовки молодых специалистов. «Наши предприятия должны конкурировать на международном уровне. Об этом в своем Послании сказал и Президент страны Владимир Путин.  Уверен, что выпускники данного вуза,  выбравшие правильную профессию, обязательно самореализуются и будут работать на благо республики», - сказал Михаил Игнатьев.

 Президент Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин в своем выступлении подчеркнул, что структура спроса специалистов с высшим образованием изменилась, «востребованы специалисты с математическим стилем мышления».

Управляющий директор ПАО «Химпром» Вячеслав Курсаков отметил: «Мы держимся на наших ветеранах и важно, чтобы они передавали свои знания и опыт молодым людям. Мы тесно сотрудничаем с вузами республики. У нас на предприятии достойная заработная плата для молодежи, работает современная лаборатория. Молодые специалисты активно участвуют в инвестпроектах. Важно, чтобы появился приток юных талантов. От них будет зависеть, как будет развиваться предприятие».

В ходе беседы со студентами  были подняты темы оттока молодых специалистов за пределы республики, переподготовки кадров, повышения эффективности работы в вузах и школах, поддержки талантливой  молодежи.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 Фото Василия Кузьмина

Фоторепортаж

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх