12.01.2016 21:45

13 января стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников

Оценить
(0 голоса)

13 января  т.г. в Чувашии, как и по всей России, стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников, который продлится до 9 февраля. В соответствии с единым для всех регионов расписанием, открывает интеллектуальный марафон олимпиада по французскому языку. По предварительным данным в ней примут участие 37 школьников,  олимпиада продлится в течение  двух  дней. 13  января юные  лингвисты выполнят  олимпиадные  задания  письменно, 14  января их  «ждет  устная  речь».

В  олимпиаде  по астрономии, по предварительным данным, примут  участие  87 учащихся  9-11 классов. 14 января юные астрономы выполнят письменно олимпиадные  задания.

Обе  олимпиады  пройдут  на  базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (ул. К. Маркса, 38). Начало в  9:00.

Напомним, что в региональном этапе принимают  участие учащиеся  9-11 классов, занявшие призовые места на муниципальном  этапе всероссийской  олимпиады  школьников, в 2016 году - это 2163 ученика (в 2015 г. – 2127 ученика заняли призовые  места, из них в  региональном этапе приняли участие 1816 человек). Во всех  муниципалитетах республики для подготовки ребят  к   региональному  этапу   были   созданы специальные  творческие  группы, в которые  вошли  учителя  высшей  квалификационной  категории  и  преподаватели  учреждений   профессионального  образования.

Олимпиада по русскому, английскому, немецкому, французскому языкам, астрономии, биологии, физической культуре, технологии, МХК, экологии  пройдет на  базе  Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева;

по географии, химии, физике, истории, экономике –  Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова;

по математике, праву, литературе, обществознанию –  Чувашского республиканского института образования;

по ОБЖ –  чебоксарской средней школы № 29;

по информатике и ИКТ –   чебоксарской гимназии № 5. 

В день проведения олимпиады:

07.30 - 08.15 – регистрация участников олимпиады (место проведения олимпиады);

08.15 - 08.30 – открытие олимпиады и организационное собрание с участниками олимпиады;

08.30 - 09.00 – распределение по аудиториям, инструктаж на рабочем месте в аудитории;

09.00 – начало олимпиады.

ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ. В соответствии с Временными регламентами проведения туров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в субъектах российской Федерации в 2015-2016 учебном году за 10 минут до начала тура по местному времени организатором регионального этапа олимпиады обеспечивается рассадка всех участников в аудиториях. С этого момента начинает действовать требование защиты информации от ее утечки в месте проведения олимпиады.

Поэтому опоздание участников на олимпиаду не допускается.

Для иногородних участников олимпиады предусмотрено заселение в общежитие. Регистрация проводится накануне даты проведения олимпиады по конкретному предмету.

15.00 - 18.00 – заезд участников и заселение в общежитие Чувашского республиканского института образования (г.Чебоксары, пр.М.Горького, д.5, корпус 1)

17.00 - 18.00 – регистрация участников олимпиады (фойе общежития ЧРИО).

СПРАВОЧНО. В 2015 году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников  участвовало  более 1,8 тыс.  учащихся 9–11 классов из всех районов и городов Чувашии. Из них  по итогам  регионального  этапа  Всероссийской  олимпиады  победителями и призерами стали 365 человек.

В 2015 году в  целях эффективной подготовки к заключительному этапу олимпиады в республике  были  созданы рабочие группы индивидуального сопровождения, задействованы лучшие школьные учителя и преподаватели вузов республики. Также ежегодно  для  школьников проводятся республиканская многопредметная очно-заочная школа для одаренных детей, учебно-тренировочные занятия.

Благодаря этому из года в год увеличивается количество детей, занимающих призовые места на всероссийских интеллектуальных соревнованиях. В 2015 году по сравнению с предыдущим годом вдвое увеличилось число победителей и призеров заключительного этапа  Всероссийской  олимпиады  школьников  (в 2015 году – 43 чел., 2014 году – 22 чел., 2013 году – 14 чел.). В 2014-2015 учебном году Чувашия по результативности участия в заключительном этапе олимпиады вошла в десятку лучших  российских регионов, заняв   шестое  место.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх