08.02.2016 23:11

Обсуждены вопросы развития взаимодействия вузовской науки и региональной экономики

Оценить
(0 голоса)

dsc_0023

8 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе круглого стола на тему «Взаимодействие вузовской науки и региональной экономики», который прошел в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. В мероприятии также приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

До начала мероприятия высокие гости ознакомились с выставкой научных достижений и разработок Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Инженер-исследователь студенческого конструкторского бюро «Синтез наноматериалов кафедры прикладной физики и нанотехнологий» Алексей Васильев продемонстрировал Главе региона макет учебной установки для изучения принципа работы солнечно-водородной энергетики. «Такие электростанции широко применяют за рубежом, в частности, в Германии», — рассказал он. Член студенческого конструкторского бюро «Полимерные покрытия» Кристина Егорова рассказала о победе в программе «У.М.Н.И.К.». «Наш проект по разработке лечебного геля для нужд ветеринарии был поддержан, на его реализацию в общей сложности мы выиграли 400 тыс. рублей», — сообщила она.

В ходе заседания круглого стола ректор вуза, председатель Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики Андрей Александров рассказал об опыте Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова в организации научных исследований.

Он проинформировал, что ученые вуза проводят исследования по 29 грантам Российского гуманитарного научного фонда и по 12 грантам Российского фонда фундаментальных исследований. В прошлом году впервые выигран грант Российского научного фонда. По программе «У.М.Н.И.К.» в прошлом году было поддержано 22 проекта студентов и аспирантов ЧГУ. В 2015 году пять молодых ученых университета получали стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, кроме того, выполнялись работы по двум грантам Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых кандидатов наук по направлению «Химия, новые материалы и химические технологии». Общий объем финансируемых научных работ и услуг вуза в 2015 году составил более 75 млн. руб.

Сегодня университетом осуществляется сотрудничество с ведущими промышленными и научно-производственными предприятиями, медицинскими учреждениями. В рамках совместной деятельности на производствах и в организациях эффективно функционируют филиалы кафедр вуза, где проводятся учебные лабораторные и практические занятия на действующем оборудовании, ведутся исследовательские работы.

Президент Академии, председатель Совета директоров «ВНИИР» Года Нудельман рассказал о задачах Академии электротехнических наук Чувашской Республики на современном этапе развития электроэнергетики. Он отметил, что принадлежность к Академии позволяет ученым объединяться для обсуждения актуальных вопросов, решения назревших проблем. «Академический форум – та площадка, где соображения внутренней конкуренции отступают на задний план, уступая, в определенной мере, место аспектам, продиктованным общими интересами», — сказал он.

О формировании инфраструктуры молодежной науки проинформировала председатель Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, доцент кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин Ольга Шумилова. Она рассказала о проводимой вузом масштабной работе по популяризации науки среди молодежи, реализуемых в этом направлении проектах: «Неделя без турникета», «Школа молодого ученого» и других.

Доцент кафедры органической и фармацевтической химии, обладатель гранта Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых и конкурса РФФИ для научных проектов, выполняемых ведущими молодежными коллективами, Михаил Беликов выступил с докладом о перспективах развития фундаментальной химической науки.

Старший научный сотрудник кафедры строительных конструкций, руководитель студенческого конструкторского бюро «Строитель», победитель конкурса грантов РФФИ для проектов, выполняемых молодыми учеными – докторами или кандидатами наук в научных организациях Российской Федерации в 2016—2018 годах, Татьяна Федорова выступила с докладом на тему «Научные исследования – важный этап в подготовке квалифицированных кадров для строительной отрасли». Она рассказала о взаимодействии факультета со строительными организациями, работе студенческого конструкторского бюро «Строитель», внедрении результатов исследований.

Управляющий группы компаний «БИРС» — резидент Индустриального парка г. Чебоксары Вадим Сироткин доложил о практике вовлечения вузовской науки в деятельность, осуществляемую организациями реального сектора экономики в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Он также подчеркнул значение взаимодействия вузовской науки с предприятиями реального сектора экономики в процессе развития импортозамещения.

В завершение работы круглого стола состоялся обмен мнениями. Молодые ученые отметили, что ранее они были менее ориентированы на практическое применение научных разработок, но сегодня ситуация меняется. Победы в различных конкурсах, получение грантов, внимание со стороны государства стимулирует их мыслить шире.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил участников круглого стола с Днем науки. Он подчеркнул, что наука должна удовлетворять потребности реального сектора экономики. «Необходимо заниматься мониторингом, выявлять, какие исследования и наработки наиболее востребованы на сегодняшний день предприятиями, реализовывать исследования совместно с бизнесом», — сказал он.

К числу важных и актуальных задач, которые сегодня необходимо решать науке, руководитель региона также отнес импортозамещение, разработку новых технологий и видов отечественных товаров, внедрение их в производство. «Мы должны стать не только потребителями инновационных товаров, но и их производителями, поставщиками, должны научиться продавать их, в том числе за пределы страны», — сказал он.

Михаил Игнатьев также подчеркнул, что задачами органов власти и учреждений образования являются создание благоприятных условий для научной деятельности, воспитание патриотических чувств у молодых ученых.

Круглый стол завершился вручением свидетельств о назначении специальной стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Изменено 08.02.2016 23:14
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх