инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости » Новости » Победители регионального отбора Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов «IQ ПФО» представили Чувашию на окружном этапе в г. Саранске

26.03.2016 08:20

Победители регионального отбора Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов «IQ ПФО» представили Чувашию на окружном этапе в г. Саранске

Оценить
(0 голоса)

dsc_1121

С 23 по 24 марта 2016 года на базе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева проводился окружной этап Интеллектуальной Олимпиады ПФО среди студентов «IQ ПФО». В состязаниях приняли участие 200 студентов из 14 регионов Приволжского федерального округа.Команду Чувашской Республики представляли победители регионального отбора – студенты Чувашского государственному университета имени И.Н.Ульянова, Чебоксарского филиала РАНХиГС и Чебоксарского экономико-технологического колледжа. 

Окружной этап Олимпиады включал четыре вида программы: «Управленческие поединки» (интеллектуальные состязания в решении заданной конфликтной управленческой ситуации); «Парламентские дебаты» (классические прения по вопросам науки, культуры, политики, спорта и другим темам); игра «Что? Где? Когда?» (интеллектуальная игра по технологии «Мозгового штурма») и «Программирование» (интеллектуальное соревнование по решению различных нестандартных алгоритмических задач на компьютерах).

Призерами Олимпиады по «Парламентским дебатам» (2 место) стали Купцов Алексей (Чебоксарский филиал РАНХиГС), Федоров Евгений (Чебоксарский экономико-технологический колледж). Также Алексей Купцов завоевал победу в номинации «Лучший спикер».

Победителями в общем зачете признаны представители Республики Мордовия, второе место присуждено сборной Удмуртской Республики, третье место – студентам из Башкортостана. Молодежным делегациям – лидерам соревнований вручены Кубки полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Кроме этого, победителей и призеров наградили медалями, дипломами и памятными подарками.

Кроме того, 24 марта в МГУ им. Н. П. Огарева в рамках мероприятий Олимпиады состоялось заседание Круглого стола под руководством заместителя полпреда Президента РФ в ПФО Юрия Золотарева, на котором обсуждались перспективы развития интеллектуальной и инновационной среды в вузах Приволжского федерального округа.

В дни проведения Олимпиады для гостей и участников были организованы экскурсии по главным достопримечательностям Саранска, включая посещение Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи

СПРАВОЧНО:

Данный окружной проект нацелен на стимулирование участия молодежи в интеллектуальных и научно-познавательных конкурсах. Идея о реализации проекта была определена в ходе Молодежного форума ПФО «iВолга-2015» на совещании под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабича.

В Чувашии в региональном этапе Интеллектуальной Олимпиады, проходившем в середине февраля, участие приняли 90 студентов из 7 образовательных организаций республики. По итогам соревнований в сборную команду вошли 12 студентов.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Изменено 27.03.2016 08:21
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript