24.12.2016 11:00

Очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

IMG_3497_SR

22 декабря в зале заседаний Ученого совета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики, в работе которого принял участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Ю.Н. Исаев.

По первому вопросу  повестки дня «О реализации Постановления Совета Российского Союза ректоров от 22 ноября 2016 № 1 (обсуждение Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и критериев Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета») выступил А.Ю. Александров, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета  имени И.Н. Ульянова. Образовательным организациям высшего образования, действующим на территории республики, рекомендовано разработать предложения по реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, организовать обсуждение критериев Международного рейтинга вузов «Три миссии университета», принимать активное участие во всех этапах подготовки Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета».

По второму вопросу "О реализации решения заседания Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа по вопросу «Взаимодействие университетов как форма интеграции фундаментальных и прикладных исследований и решения задач импортозамещения» от 6 декабря 2016 года (г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»)  также выступил А.Ю. Александров.

Образовательным организациям высшего образования рекомендовано рассмотреть вопрос о создании на базе вузов инжиниринговых центров и центров стратегических инициатив; определить приоритетные направления развития вузов, имеющие высокую конкурентоспособность, и развивать инновационные инфраструктуры по этим направлениям как ядра научно-образовательного комплекса; организовать на базе образовательных организаций высшего образования подготовку и переподготовку кадров для высокотехнологичных предприятий; продолжить практику формирования системы базовых кафедр на высокотехнологичных предприятиях и в научных организациях региона, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов для ведущих отраслей экономики; создавать устойчивую систему научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры, полностью закрывающую потребности региональных компаний и отраслей экономики; продолжить формирование центров превосходства по прорывным направлениям научных исследований с учетом региональных отраслевых потребностей; развивать новую культуру управления образовательной организацией, необходимую для проведения трансформации вуза, отвечающей новым потребностям развития страны.

Руководители образовательных организаций высшего образования выступили по вопросу патриотического воспитания и предупреждения вовлечения в экстремистскую деятельность молодежи в вузах. Они отметили необходимость проводить постоянную работу по организации мероприятий патриотической направленности, расширить сотрудничество с организациями ветеранов войны и труда, содействовать деятельности поисковых отрядов и военно-исторических клубов, патриотических молодёжных проектов и программ, патриотических клубов и иных молодёжных объединений патриотической направленности; реализовать просветительские и иные программы и проекты, направленные на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодёжной среде; совместно с субъектами профилактики взять на постоянный контроль вопросы профилактики правонарушений, асоциальных явлений среди студенческой молодежи, принимать все необходимые меры противодействия распространения экстремизма и влияния деструктивных организаций в учебных заведениях; усилить информационное освещение позитивных мероприятий, событий в молодежных СМИ образовательных организаций высшего образования, наладить постоянное взаимодействие обмена новостной информацией с молодежным порталом Чувашской Республики.

Руководители образовательных организаций высшего образования также доложили о ходе исполнения приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи». Предложено активизировать работу по реализации основных положений Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг в сфере образования и использованию объектов вуза наравне с другими лицами.

О ходе подготовки делегации Чувашской Республики к участию в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов рассказал заместитель министра образования и молодежной политики С.В. Кудряшов.

Члены Совета ректоров вузов заслушали сообщение члена Чувашского регионального отделения ООО «Деловая Россия» И.В. Кириллова о программе подготовки кадров для бизнес-сообщества Чувашии на базе вузов и сузов республики (пилотный проект).

В состав Совета ректоров вузов Чувашской Республики введен П.С. Краснов, директор бюджетного научного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный институт гуманитарных наук».

IMG_3491

IMG_3494

IMG_3495

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх