25.03.2017 19:28

Состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

23 марта в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики с участием министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Ю.Н. Исаева. Вел заседание  председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор ЧувГУ А.Ю. Александров.

По первому вопросу повестки дня с информацией о состоянии антикоррупционной работы в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Чувашской Республики выступили руководители вузов. Члены Совета решили: в целях обеспечения публичности и открытости деятельности высших учебных заведений, в том числе по противодействию коррупции, задействовать размещение в открытом доступе на официальных сайтах вузов баннера «Противодействие коррупции» и организовать наполнение соответствующей информацией; проводить регулярные встречи обучающихся с представителями правоохранительных органов, прокуратуры по ознакомлению законодательством в сфере противодействия коррупции, разъяснению соблюдения ими ограничений и запретов, а также исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции; продолжить практику проведения социологических опросов среди студенческой молодежи по изучению их отношения к коррупции; по проведению конкурсов антикоррупционной направленности среди обучающихся, молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу по антикоррупционной тематике; рекомендовать проведение тематических занятий по противодействию коррупции в образовательных учреждениях среднего профессионального образования и высшего образования.

По второму вопросу повестки дня «О состоянии воспитательной работы и развитии студенческого самоуправления в вузах, расположенных на территории республики» принято решениепродолжить работу по разработке эффективных программ и технологий воспитательной политики в вузах, расположенных на территории Чувашской Республики, внедрения технологий подготовки конкурентоспособного специалиста, содействующих развитию социализации личности и социокультурных технологий для реализации требований к общей образованности и воспитанности личности;ректорам вузов содействовать работе органов студенческого самоуправления по развитию социального партнерства в сфере образования и реализации инновационных программ развития студенческого самоуправления, участия обучающихся в образовательных проектах и конкурсах.

Об участии образовательных организаций в окружных общественно-значимых проектах Приволжского федерального округа рассказал заместитель министра образования и молодежной политик ЧР С.В. Кудряшов. Молодежный форум «iВолга» проводится по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина и под патронатом Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича. В текущем году с 14 по 24 июня на Мастрюковских озерах в Самарской области состоится V Молодежный форум, в рамках которого запланированы 10 тематических смен: «Инновации и техническое творчество» (федеральная смена), «Ты – предприниматель», «Культурный БУМ!», «МедиаВолна», «Малая родина – большие возможности», «Поколение добра», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Политика», «Патриот», «iVolgaGlobal» (международная смена).

С 1 марта стартовала регистрация участников на обновленном информационном портале форума http://www.ivolgaforum.ru. В этом году Чувашию на форуме будут представлять 90 человек. Уже сформирован состав региональной конкурсной комиссии для отбора участников на основании заявок, которые поступят на сайты форума и Росмолодежи.Руководителям образовательных организаций рекомендовано принять активное участие в организации и проведении окружных общественно-значимых проектов Приволжского федерального округа.

С докладом  «Об опыте высших учебных заведений по реализации образовательных услуг среди иностранных студентов» выступил председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич отметил, что адаптация иностранных студентов представляет собой сложный и многогранный процесс становления личности в новой среде, в том числе и образовательной. От успешности адаптации в полной мере зависит формирование необходимых компетенций, выполнение определенных требований, связанных с новой образовательной системой. Однако процесс адаптации зависит не только от самого индивидуума, но и от всех лиц, непосредственно задействованных в образовательном процессе, что требует рационального использования различных методов, форм, видов учебной и воспитательной работы, а именно: а) организация мероприятий по знакомству российских граждан с культурой других стран через работу с землячествами; б) мероприятия по адаптации иностранных студентов на этапе довузовской подготовки, как на аудиторных занятиях, так и во внеурочное время; в) мероприятия по оптимизации учебного процесса (пересмотр учебных планов, разработка адаптационных материалов для учащихся младших курсов). Все это позволит иностранным студентам наиболее безболезненно пройти путь адаптации и постепенно влиться в новое социокультурное и образовательное пространство.

Члены Совета ректоров решили поддержать проект государственного автономного учреждения Чувашской Республики дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Эткер» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики по организации специализированной (профильной) лагерной смены «START UP. Время твоих возможностей» на территории Чувашии в открытом конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации на предоставление в 2017 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в целях обеспечения реализации задач Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы.

О проведении социологического опроса по проблемам подготовки специалистов технических направлений в образовательных организациях высшего образования и учреждениях среднего профессионального образования Чувашской Республики выступил директор Чувашского государственного института гуманитарных наук П.С. Краснов. Предполагается опросить около 350 студентов вузов и 250 студентов техникумов и колледжей. Кроме того, планируется опросить около 100 экспертов – работников кадровых, инженерных и административных служб предприятий обрабатывающих производств, транспорта и связи, строительства. В обследовании планируется участие Общественной палаты Чувашской Республики, Торгово-промышленной палаты ЧР, Чувашского государственного института гуманитарных наук.Руководителям образовательных организаций предложено оказывать посильную помощь в проведении социологического опроса по проблемам подготовки специалистов технических направлений в образовательных организациях высшего образования и учреждениях среднего профессионального образования Чувашской Республики.

Об организации студенческих объединений правоохранительной направленности и их участии в обеспечении правопорядка на территории Чувашской Республики рассказал начальник управления внеучебной работы и безопасности Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова О.Н. Викторов.

Члены Совета ректоров также обсудили вопросы профилактики аутоагрессивных проявлений среди обучающихся;  создания Центров по работе с одаренными детьми на базе образовательных организаций высшего образования;формирования корпуса общественных наблюдателей для проведения регистрации заявлений на приобретение путевок в организации отдыха детей и их оздоровления; определения рейтинга эффективности реализации государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации.

IMG_0001_230317

IMG_0002_230317

IMG_0003_230317

Изменено 28.03.2017 20:30
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх