18.04.2017 09:44

В Чувашии прошла Межрегиональная школа студенческих трудовых отрядов

Оценить
(0 голоса)

180417

С 14 по 16 апреля в санаторно-оздоровительном лагере «Чайка» прошла Межрегиональная школа командиров, комиссаров и бойцов студенческих трудовых отрядов, в которой приняли участие более 150 человек из 5 регионов Приволжского федерального округа: Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Нижегородской области, Чувашии.

Торжественное открытие Школы началось с приветственного слова ректора ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», председателя Совета ректоров вузов Чувашской Республики А. Ю. Александрова: «Мы рады принимать соседние регионы в нашей республике. Подобное мероприятие проходит впервые в Приволжском федеральном округе. Мы надеемся, что те знания, которые вы получите за эти 3 дня, помогут вам в развитии студенческих отрядов».

К участникам также обратились начальник управления молодежной политики Минобразования Чувашии А.Г. Головина и директор БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии Ю.В. Аланова.

С первого дня участников ожидали лекции и творческие мероприятия. Образовательный блок Школы был разбит на две части: он состоял из занятий по командам и по направлениям деятельности отрядов. Основной уклон лекций и тренингов был направлен на развитие внешнего образа студенческих отрядов (пресс-службы и фирменный стиль), проектную деятельность в РСО, комиссарскую работу в линейных отрядах. В течение трех дней студенты смогли получить от экспертов те знания, которые помогут им в дальнейшем развивать свои отряды и штабы, задать вопросы, а также практически проверить усвоенный ими материал.

Бойцы также провели мозговые штурмы для поиска идей по проектам. Это поможет участвовать в грантовых конкурсах.

Важно отметить, что кроме региональных экспертов перед бойцами выступили эксперты окружного уровня: Е.В. Наумова – комиссар штаба Приволжского федерального округа МООО «РСО» и А.Н. Захаров – руководитель пресс-службы штаба Приволжского федерального округа МООО «Российские студенческие отряды».

 Школа включала в себя и творческий блок. Участники смогли побороться друг с другом в интеллектуальных играх, умении выполнять различные групповые и индивидуальные задания. По результатам каждого из творческих мероприятий команды-победители получали вкусные призы. После закрытия Школы все бойцы спели несколько отрядных песен.

Для справки: мероприятие состоялось при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год. Организаторами мероприятия выступили: ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». 

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх