09.06.2017 20:52

«iВолга-2017»: ключ на старт!

Оценить
(0 голоса)

090617_5

С 14 по 24 июня 2017 года в Самарской области на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) состоится пятый юбилейный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2017». В этом году Форум соберет свыше 2 000 участников из регионов Приволжского федерального округа, а также участников из других округов в рамках федеральной смены «Инновации и техническое творчество», иностранных гостей из 19 стран мира. Одной из ключевых тематических линий Форума станет тема экологии. 

«iВолга» по праву считается самой посещаемой площадкой среди региональных форумов России.  В этом году отборочный конкурс побил все рекорды и составил 6 человек на место. Каждый потенциальный участник Форума презентовал свой проект. При отборе учитывались уникальность, инновационный подход, социальная значимость и возможность реализации идеи. 

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2017» проводится Правительством Самарской области в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации и под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

«В этом году «iВолга» вновь соберет активных, заинтересованных молодых людей, которым дается возможность заявить о себе, реализовать свой творческий и научный потенциал. Актуальность столь масштабного молодежного мероприятия обусловлена последовательной реализацией в Приволжском федеральном округе государственной политики в молодежной сфере, - отметил главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.

На пятом юбилейном форуме «iВолга-2017» свои встречи с участниками проведут более 50 известных почетных гостей из различных сфер деятельности – политики, экономики, здравоохранения, журналистики и культуры. Ребята смогут пообщаться с директором департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой. Узнают, как формируется международное общественное мнение под воздействием СМИ у Советника МИА «Россия сегодня» и ведущей программы «Прогнозы» на телеканале «Звезда» Вероники Крашенинниковой. Задать свои вопросы возможно будет и министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой

Традиционно для ребят будет подготовлена насыщенная культурно-массовая программа, особое внимание будет уделено спортивным и патриотическим мероприятиям. Оборудованы спортивные площадки – скалодромный парк, водно-туристический блок, площадка по практической стрельбе, футбольное и волейбольное поле. Запустят свою работу интеллектуальные и танцевальные площадки, театральный шатер, творческие мастерские. Ожидается выступление популярных музыкальных групп. 

Пятая юбилейная «iВолга» запомнится участникам и гостям новыми событиями и мероприятиями. Во время Форума пройдут: окружной экологический фестиваль «Экофест», окружной фестиваль танцев, Спартакиада, турнир по управленческим поединкам и парламентским дебатам, фестиваль ГТО, День науки, День спорта и здоровья, День трудоустройства молодежи, в рамках которого запланирована деловая игра «Карьера: старт!» с участием представителей крупнейших предприятий региона.  Состоится серия мастер-классов и соревнования по парашютному спорту.  Особым станет 22 июня – День памяти и скорби. По традиции участники «iВолги» проведут телемост с Брестской крепостью, на площадке Форума пройдет историческая реконструкция времен Великой Отечественной войны.

Особо на «iВолге-2017» будет представлена тема Чемпионата Мира по футболу 2018. Планируется проведение прямых трансляций матчей Кубка Конфедераций в группе А, будет организована уникальная выставка, посвященная предстоящему спортивному событию мирового масштаба.  Ярким и запоминающимся обещает стать День кубка конфедерации с участием Послов-2018. Одно из ключевых событий этого дня – товарищеский матч между делегациями городов Приволжского федерального округа, принимающих Чемпионат (Казань, Саранск, Самара, Нижний Новгород). В завершении Форума пройдет День молодежи, в рамках которого будет организована выставка-ярмарка изделий ручной работы, состоится Молодежный совет ПФО. 

Бороться за гранты участники будут в течение всего Форума. Каждый день в рамках тренинговой программы будет работать конвейер проектов, идеи участников будут оценивать профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие из ребят получат грантовую поддержку. Грантовый фонд «iВолга-2017», сформированный из средств Фонда содействия развитию гражданского общества в ПФО, составит 8 млн. рублей. Как и в прошлом году на Форуме предусмотрены 10 тренинговых смен: федеральная смена «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина - большие возможности», «МедиаВолна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь - здоровая нация», «Ты – предприниматель», в том числе международная смена «iВолга Global», организован инклюзивный городок.

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх