02.11.2017 20:36

Заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

021117_2

1 ноября в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики с участием министра образования и молодежной политики ЧР Ю.Н. Исаева. Вел его председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров. 

По первому вопросу повестки дня «Об участии образовательных организаций высшего образования в реализации инвестиционных проектов на территории республики» с докладом выступил Е.Н. Кадышев, проректор по научной работе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Члены Совета ректоров вузов ЧР приняли решение одобрить участие Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в реализации федеральных, республиканских инвестиционных и инновационных проектов; активизировать высшим учебным заведениям участие в инвестиционных и инновационных проектах, реализуемых в Чувашской Республике; развивать кооперацию между высшими учебными заведениями Чувашской Республики в направлении консолидации инновационного потенциала и его реализации в реальном секторе экономики региона; вузам Чувашской Республики совершенствовать систему дополнительного профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим потребностям инвесторов и экономики ЧР. 

Об итогах приемной кампании в образовательных организациях высшего образования в 2017 году и организации профориентационной работы в вузах проинформировали ректоры образовательных организаций высшего образования. На заседании было подчеркнуто: считать положительной практику проведения в 2016/2017 учебном году высшими учебными заведениями при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, согласованной профориентационной работы с учащимися выпускных классов и выпускниками школ, лицеев и гимназий, с учреждениями среднего профессионального образования; рекомендовано руководителям образовательных организаций высшего образования и филиалов проводить приемную кампанию 2018 года в рамках действующего законодательства и существующих нормативно-правовых документов, руководителям вузов и филиалов строго выполнять принятые решения по ценовой политике при приеме в высшие учебные заведения в 2018/2019 учебном году.

Об участии делегации Чувашской Республики в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи рассказала А.Г. Головина, начальник управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Участники заседания рекомендовали образовательным организациям высшего образования оказывать содействие в реализации проектов делегатов XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов; провести мероприятия под девизом «Наследие XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов».

Начальник управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики А.Г. Головина также доложила о реализации механизма учета детей, охваченных дополнительными общеобразовательными программами в системе ГИС «Контингент; о выявлении, развитии и дальнейшей профессиональной поддержке одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве; о взаимодействии органов студенческого самоуправления с Чувашским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников». 

С докладом «О ежегодном проведении в г. Чебоксары при поддержке органов государственной власти Чувашской Республики мероприятия «Парад российского студенчества – Чувашия», объединяющего первокурсников высших учебных заведений, расположенных на территории Чувашской Республики» выступил В.Н. Иванов, ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. Принято решение проводить ежегодно мероприятие «Парад российского студенчества – Чувашия» в г. Чебоксары, назначить ответственным вузом за проведение данного мероприятия в сентябре 2018 года – Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

Члены Совета ректоров вузов Чувашской Республики утвердили план работы на 2017/2018 учебный год. 

1

2

3

Изменено 02.11.2017 20:43
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх