16.10.2019 21:41

Заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

15 октября в корпусе «А» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось первое в этом учебном году заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики. Вел заседание председатель Совета ректоров вузов Чувашии, ректор ЧувГУ А.Ю. Александров.

По первому вопросу повестки дня об итогах приемной кампании в вузах в 2019 году и организации профориентационной работы в 2019/20 учебном году выступили ректоры образовательных организаций высшего образования. Была отмечена положительная практика проведения вузами при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики согласованной профориентационной работы с учащимися выпускных классов и выпускниками школ, лицеев и гимназий. Руководителям образовательных организаций высшего образования и филиалов рекомендовано: развивать тесные связи с учреждениями профессионального образования; проводить приемную кампанию 2020 года в рамках действующего законодательства и существующих нормативно-правовых документов; выполнять принятые решения по ценовой политике при приеме в высшие учебные заведения в 2020/21 учебном году.

С докладом «О состоянии антикоррупционной работы в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Чувашской Республики» выступила проректор по учебной работе Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева С.В. Ильина. Члены Совета ректоров вузов Чувашии  приняли решение рекомендовать Министерству науки и высшего образования Российской Федерации: систематически рассылать образовательным организациям высшего образования рекомендации и материалы, обобщающие лучшие практики вузов по профилактике антикоррупционных проявлений; организовать цикл методических курсов (семинаров) для руководящего состава высших учебных заведений по рассматриваемой тематике. Образовательным организациям высшего образования республики рекомендовано активнее использовать ресурс социальных сетей по противодействию коррупции и потенциал обучающихся волонтеров для проведения мероприятий антикоррупционной направленности.

И.о. руководителя Центра дополнительного образования Чувашского госуниверситета Е.С. Муравьева доложила об итогах стратегической сессии (семинара-совещания) по вопросам дополнительного образования, организованной Минобрнауки России 27 сентября на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного  университета имени Н.И. Лобачевского. Образовательным организациям высшего образования  республики рекомендовано: развивать дистанционное обучение, в том числе с применением он-лайн технологий, которое позволит гражданам непрерывно обновлять свои профессиональные знания и приобретать новые профессиональные навыки, в том числе компетенции в области цифровой экономики; привлекать к участию в программах дополнительного профессионального образования представителей реального сектора экономики; разрабатывать программы дополнительного образования для граждан предпенсионного, пенсионного возраста и трудовых мигрантов.

На заседании также утвержден план работы Совета ректоров вузов Чувашской Республики на 2019/20 учебный год.

IMG_4540

IMG_4546

IMG_4557

IMG_4537676

Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх