19.02.2020 18:43

Заседание Совета Российского Союза ректоров

Оценить
(0 голоса)

190220

18 февраля член Совета Российского Союза ректоров, ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров в Интеллектуальном центре фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова принял участие в работе заседания Совета Российского Союза ректоров.

С основным докладом на заседании выступил министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков. В своем докладе он рассказал о направлениях развития системы высшего образования. По словам министра, ведущая роль в подготовке кадров для экономики и социальной сферы должна быть отведена регионам. Это потребует более тесной интеграции между регионами и университетами. «Один из ключевых задач по экспорту образования – существенное обновление инфраструктуры и развитие университетских кампусов», - подчеркнул В.Н. Фальков. По словам главы Минобрнауки России, национальными проектами «Наука» и «Образование» предусмотрено участие не менее 80 вузов из не менее чем 40 регионов страны в программе создания опорных университетов. 

Также будет продолжена программа повышения глобальной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. «Вся система высшего образования должна быть ориентирована на взаимодействие с реальным сектором экономики», - подчеркнул министр.

Особое внимание В.Н. Фальков уделил вопросу доступности бесплатного образования. Он сообщил, что в настоящее время завершается работа по созданию новой методики распределения бюджетных мест в вузы. «Уже в этом году увеличится количество бюджетных мест в вузах для поступающих в следующем учебном году. В Москве и Санкт-Петербурге количество бюджетных мест сокращаться не будет, при этом значимая часть дополнительных бюджетных мест будет направлена в регионы, учитывая потребности регионального рынка труда», - сообщил В.Н. Фальков. 

Председатель Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий предложил российским вузам провести общий День памяти и славы в честь 75-летия Победы. Он отметил, что в рамках этого дня каждый университет подготовит свою акцию, по всей стране будет организована единая трансляция в формате видеоконференции.

190220_55

Изменено 19.02.2020 18:47
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх