10.04.2020 09:58

Онлайн-заседание Совета ректоров вузов Чувашии

Оценить
(0 голоса)

10 апреля состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики с участием министра образования и молодежной политики ЧР С.П. Яковлева. В связи со складывающейся эпидемической ситуацией по коронавирусной инфекции заседание провели в режиме видеоконференцсвязи с использованием сервиса ZOOM. Вел его председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров.

На заседании единогласным решением введен в состав Совета ректоров вузов Чувашской Республики министр образования и молодежной политики ЧР С.П. Яковлев.

С докладом «О предложениях Совета ректоров вузов ЧР к проекту Программы социально-экономического развития Чувашской Республики» выступил председатель Совета ректоров вузов ЧР, ректор ЧувГУ А.Ю. Александров. Принято решение одобрить предложения Совета ректоров вузов Чувашской Республики к проекту Программы социально-экономического развития ЧР и с учетом доработки направить в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

О мероприятиях, проводимых вузами республики по снижению распространения коронавируса, рассказал проректор по общим вопросам Чувашского госуниверситета С.В. Тасаков

Выступление начальника учебно-методического управления ЧувГУ М.Ю. Митрофановой было посвящено переходу вузов Чувашии на дистанционную форму обучения. Члены Совета рекомендовали вузам, расположенным на территории республики, совершенствовать механизм проведения учебных занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий; разработать механизм проведения процедуры государственной итоговой аттестации в вузах с применением дистанционных образовательных технологий и внедрением элементов прокторинга; обновить локальные акты, касающиеся образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в том числе по проведению промежуточной и итоговой аттестации.

О состоянии антикоррупционной работы в образовательных организациях высшего образования доложил главный научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук профессор И.И. Бойко. Руководителям образовательных организаций высшего образования рекомендовано провести в вузах мониторинг путем анонимного опроса обучающихся после зимней экзаменационной сессии, а также поступающих в высшие учебные заведения после их зачисления и о результатах проведенного анкетирования доложить на очередном заседании.

Доклад начальника управления внеучебной работы и безопасности ЧувГУ О.Н. Викторова был посвящен проблемам патриотического воспитания молодежи. Решено усилить работу по патриотическому воспитанию молодежи в вузах, используя различные формы и методы работы; подписать в Год памяти и славы соглашения о сотрудничестве с Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы»; принять активное участие в «Диктанте Победы».

1_5675675677867

2_1

3

4

Изменено 14.04.2020 10:02
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх