инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

27.05.2020 18:23

Межрегиональная онлайн-конференция ректоров вузов России и Узбекистана

Оценить
(0 голоса)

270520 66 copy

Сегодня ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики А.Ю. Александров принял участие в Межрегиональной онлайн-конференции ректоров вузов России и Узбекистана.

В пленарной части от российской стороны выступили Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий, начальник Управления Администрации Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами В.А. Чернов, ректор Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России А.В. Торкунов.

От узбекской стороны выступили Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан И.У. Маджидов, Председатель Республиканского совета высшего образования, ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства У.П. Умурзаков, Советник Президента Республики Узбекистан А.А. Абдувахитов, Первый заместитель Министра энергетики Республики Узбекистан, председатель АО «Узкимёсаноат» Ж.Т. Мирзамахмудов.

Затем работа конференции была продолжена в трех сессиях «Актуальные вопросы открытия и функционирования филиалов российских вузов в Республике Узбекистан», «Взаимодействие вузов России и Узбекистана в сфере научных исследований» и «Инновационные механизмы сотрудничества вузов России и Узбекистана в современных условиях».

В итоговой резолюции онлайн-конференции, в частности, отмечается: «Поддержать реализацию межвузовских проектов в области совместной подготовки кадров по наиболее востребованным на рынке труда направлениям подготовки, совместных научных и инновационных исследований, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, подготовки научных и научно-педагогических кадров, совместных проектов по повышению качества образования и его доступности в интересах развития человеческого капитала; расширять двусторонние академические проекты с использованием дистанционных технологий; развивать проекты и проводить мероприятия, нацеленные на укрепление молодежного диалога России и Узбекистана».

Изменено 27.05.2020 18:24
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript