инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

24.08.2021 16:27

На iВолге прошло пленарное заседание Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа

Оценить
(0 голоса)

524f91ab6514f7f14bd4ed21-2216x1244

23 августа в рамках Молодежного форума ПФО «iВолга», прошло пленарное заседание Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа на тему «Развитие молодежной науки и продвижение современных технологий».  

На заседании присутствовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО — Игорь Комаров, председатель Совета ректоров вузов ПФО, президент ННГУ — Роман Стронгин,  председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию — Никита Марченков, а также приглашенные ректоры, проректоры и сотрудники вузов ПФО. 

Площадка Форума «iВолга» неслучайно выбрана для обсуждения развития молодежной науки. Научная смена Форума  традиционно  пользуется популярностью у участников iВолги, кроме того, ежегодно на площадке Форума проводится выставка научных достижений, в том числе и в формате онлайн. По результатам заседания, Совет ректоров ПФО примет ряд решений и рекомендаций, благодаря которым в дальнейшем будут осуществлены меры по поддержке одаренной молодежи в научной деятельности, в регионах ПФО.

«Очевидно, что без постоянного притока молодежи в научную сферу высокотехнологичного будущего и устойчивого развития у нашей страны не будет. Нужно создавать условия для формирования плодотворной научно-исследовательской среды для молодежи. Глубокие знания, системное мышление, серьезная научная дискуссия должны быть дополнены стимулами и методами, которые помогли бы молодому ученому чувствовать себя уверенно», — высказался полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

В процессе встречи каждый из спикеров рассказал о работе по развитию и поддержке молодежной науки в своем регионе. Так, например, ректор Пермского государственного национального исследовательского университета Дмитрий Красильников, в своем выступлении отметил важность развития технологического предпринимательства. Согласно статистике, большинство успешных идей по развитию предпринимательской деятельности первоначально произошли из студенческих научных работ, что доказывает, насколько важны меры поддержки по выращиванию и продвижению этих идей.    

Елена Загайнова, ректор Национального исследовательского университета им. Н.И. Лобачевского, также упомянула про меры поддержки молодых научных деятелей в своем университете и регионе: «Молодой ученый больше восприимчив к тому, на сколько, его труд полезен, важен и приведет ли он  к научному результату. Поэтому комфортные условия работы, финансовая поддержка, доброкачественная рабочая атмосфера – это то, что помогает выращивать молодых ученых». 

Каждый из участников заседания отметил, что для  развития молодых исследователей необходима система поддержки, и ее осуществление – это одна из важнейших задач вузов. 

В результате Совета ректоров вузов ПФО были подняты темы развития и поддержки студенческой и молодежной науки, изменения классического образования под воздействием современных технологий, освящен  проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121» и новые ориентиры в образовательной системе России. В выступлениях участников Совета ректоров ПФО, озвучены роли молодежных научных сообществ в реализации стратегии научно-технологического развития России, а также рассмотрены лучшие практики поддержки молодых ученых в вузах регионов ПФО. 

В ходе встречи у резидентов «iВолги» была возможность задать вопросы участникам заседания и получить конкретные ответы. По инициативе участников Молодежного форума были затронуты такие темы как: внедрение молодежных проектов и разработок в жизнь, меры поддержки фундаментальной науки, миграция молодых ученых, создание условий для самореализации в регионах и другие.  В 2021 году Молодежный форум ПФО «iВолга» проходит в дистанционном формате в 9 раз. Вся основная программа Форма пройдет на образовательной платформе ivolgaforum.ru. Участники Форума – молодые люди от 16 до 35 лет, которые подразделяются на 2 категории: резиденты и зрители. Резиденты смогут участвовать во всех предлагаемых активностях Форума. Зрители также смогут наблюдать за ходом образовательной программы, однако не смогут принять участие в нетворкинге и конкурсе проектов. Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Организатором Форума является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

https://ivolgaforum.ru/news/na-ivolge-proslo-plenarnoe-zasedanie-soveta-rekt

Изменено 24.08.2021 17:31
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript