22.12.2010 04:15

Беседа студентов ЧГУ им. И.Н. Ульянова с Президентом Чувашии продлилась более двух часов

Оценить
(0 голоса)

221210

20 декабря 2010 г. Президент республики Михаил Игнатьев встретился со студентами и преподавателями Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и обсудил с ними проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также Послание Президента страны Дмитрия Медведева Федеральному Собранию России.

Во время беседы в актовом зале вуза участники высказывали свои мнения и по поводу Послания самого Михаила Игнатьева Государственному Совету и народу Чувашии, с которым глава республики обратился 14 декабря текущего года.

«Президент Чувашии возлагает большие надежды на молодежь республики, а вы, студенты ЧГУ, должны оправдать доверие и достойно ответить ему своей учебой, инициативностью и творческой устремленностью», - обратил внимание Всеволод Агаков, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова, председатель совета ректоров высших учебных заведений Чувашии, советник Президента республики.

«Уверен, что среди вас будут успешные и перспективные предприниматели, специалисты, рабочие. Ваши потенциал, талант и трудолюбие сегодня очень востребованы во всех сферах. А чтобы усилить поддержку подрастающего поколения, в своем Послании Государственному Совету и народу Чувашии и я вновь сказал и повторю сейчас, стоя перед вами, простую, но очень важную истину - в молодежь надо верить!», - отметил Михаил Игнатьев, обращаясь к студентам.

Юные жители Чувашии задавали Президенту вопросы на различные темы, начиная от общественно-политических и заканчивая самыми конкретными и наболевшими. Интересовало подрастающее поколение трудоустройство, развитие в республике предпринимательства и работа на селе, обеспечение жителей Чувашии детскими садами и развитие медицинских технологий, восстановление лесов после летних пожаров и цены на экологически-чистую продукцию, борьба с курением и алкоголизмом, поднятие уровня Волги и  многое другое. Оживленная беседа продлилась дольше запланированного - студенты общались с Президентом более двух часов.

Затем начальник УФСКН России по Чувашии Евгений Барсуков рассказал о мерах по борьбе с наркотиками  и о ситуации в данной сфере на республиканском уровне.

В завершение Министр образования и молодежной политики Чувашии Галина Чернова проинформировала участников встречи об особенностях предложенного для всенародного обсуждения законопроекта «Об образовании в Российской Федерации», который был разработан для создания правовых условий, необходимых для обновления и развития российского образования. Кроме того, ведется систематизация законодательства в данной сфере,  устранение пробелов и закрепление новых образовательных институтов и практик, приведение действующего законодательства в соответствие с международными правовыми актами.

Отметим ряд особенностей обсуждаемого законопроекта, в котором закрепляются современные требования к образованию. В том числе, речь идет о внедрении новых форм реализации и освоения образовательных программ и технологий, форм и методов обучения. Впервые на уровне федерального закона регламентированы условия ведения экспериментальной и инновационной деятельности в данной области. Введено новое понятие «организации, осуществляющие образовательную деятельность», так как законопроект расширяет  круг субъектов, имеющих право на ведение подобной работы. Одной из значительных новаций является изменение и упорядочение типологии образовательных организаций.

«Уверен, данная встреча была полезна всем нам, если у студентов возникнет желание и они будут повышать свою успеваемость, то подобные встречи мы проведем еще не раз», - подытожил Михаил Игнатьев и поблагодарил участников беседы «за интересный, конструктивный диалог».

Фоторепортаж

Пресс-служба

Администрации Президента

Чувашской Республики

Видео

Кабинет Министров Чувашской Республики

Изменено 07.01.2011 18:11
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх