инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

21.10.2022 18:57

Заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оценить
(0 голоса)

img_9784-scaled

20 октября на базе Чувашского республиканского института образования с участием министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Д.А. Захарова состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики. Вел его А.Ю. Александров, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

В состав Совета ректоров вузов Чувашской Республики введена Е.И. Антонова, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНОО ВО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». Главный научный сотрудник Чебоксарского кооперативного института В.В. Андреева награжден Почетной грамотой СРВ ЧР за большой вклад в развитие системы образования и многолетний добросовестный безупречный труд.

О плане проведения мероприятий в Десятилетие науки и технологий в Российской Федерации доложил А.Ю. Александров. Руководителям вузов, расположенных на территории республики, предложено разработать планы основных мероприятий 2022/2023 учебного года в рамках проведения Десятилетия науки и технологий.

Об участии во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления и участников избирательных кампаний и о начислении дополнительных баллов в качестве результатов индивидуальных достижений при поступлении в вуз победителям Всероссийской олимпиады школьников «Софиум» в 2023 году проинформировал О.М. Ефимов, секретарь Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.

Совет ректоров рекомендовал руководителям вузов провести работу по привлечению обучающихся, преподавателей и сотрудников к участию во Всероссийском конкурсе «Атмосфера» 2022/2023, оказать содействие в освещении конкурса; рассмотреть вопрос о начислении дополнительных баллов в качестве результатов индивидуальных достижений победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады «Софиум» при поступлении в вузы на профильные направления подготовки (специальности) в 2023 году.

Н.И. Анисимов, председатель Чувашского республиканского отделения Российского студенческого спортивного союза, рассказал об организации и проведении в новом учебном году универсиады вузов.

По итогам обсуждения вопроса «Об итогах приемной кампании в образовательных организациях высшего образования в 2022 году и организация профориентационной работы в вузах в 2022/23 учебном году» руководителям ООВО и филиалов рекомендовано развивать тесные связи с учреждениями профессионального образования; укреплять и налаживать новые контакты с работодателями; разработать формы взаимодействия с выпускниками вузов прошлых лет, успешно осуществляющими профессиональную деятельность по профилю полученного в вузе образования; внести предложения о мерах, которые следует предпринять по привлечению одаренной молодежи в вузы республики; проводить приемную кампанию 2023 года в рамках действующего законодательства и существующих нормативно-правовых документов; выполнять принятые решения по ценовой политике при приеме в высшие учебные заведения в 2023/24 учебном году.

На заседании также утвержден план работы Совета ректоров вузов Чувашской Республики на 2022/23 учебный год.

Изменено 21.10.2022 18:59
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript