25.11.2022 20:05

Глава РСР Виктор Садовничий поздравил Союз с 30-летним юбилеем

Оценить
(0 голоса)

imgonline-com-ua-Resize-shs9m7BK28n2Rhjw_1_800_0_nocrop

Поздравления и пожелания РСР также выразили представители правительства РФ, министры, ректоры вузов. В Императорском зале МГУ проходит торжественное совместное заседание Совета Российского Союза ректоров и Президиума Российской Академии наук, посвященное 30-летию РСР. В мероприятии принимают участие президент РСР, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, президент РАН Геннадий Красников, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, руководитель фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории Сириус Елена Шмелева, ученые, руководители высших учебных заведений России.

Главными темами обсуждения стали празднование 30-летнего юбилея Российского Союза ректоров и вопросы сотрудничества РСР и РАН.

В своем приветственном слове президент РСР, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий по случаю 30-летия Союза отметил: «Хочу поздравить наше ректорское сообщество с юбилеем, пожелать всем нам, моим коллегам дальнейших успехов на благо нашей высшей школы и образования. В перспективе у нас трехсотлетие Академии наук, событие государственного значения. Вся страна готовится к нему, и вузовское сообщество тоже постарается внести свой вклад в подготовку к празднованию этого научного центра».

Глава РСР также добавил, что Российский Союз ректоров и Российская академия наук — это две основные силы, которые определяют развитие науки в стране, и совместное заседание двух организаций имеет большое, даже историческое значение.

«Я считаю это очень правильно, что мы в таком составе можем обсудить очень важные вопросы, не только связанные с образованием и подготовкой кадров, но и с направлением развития науки и техники, которые сегодня стоят во главе угла», — отметил в свою очередь президент РАН Геннадий Красников.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко передал поздравление ректорскому сообществу с юбилейной датой от главы государства: «Уважемые друзья! Поздравляю вас с 30-летием общероссийской общественной организации "Российский Союз ректоров". За прошедшее время Российский Союз ректоров объединил вокруг своих масштабных востребованных задач руководителей более 600 высших учебных заведений страны, внес значимый вклад в сохранение и развитие лучших традиций отечественной высшей школы. Отрадно, что вы уделяете приоритетное внимание совершенствованию вузовского образования, повышению его доступности и конкурентоспособности, модернизации профильного законодательства, содействуйте духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи».

Российский Союз ректоров также поздравили министры науки и образования и просвещения РФ. Глава Минобрнауки Валерий Фальков подчеркнул важную консолидирующую роль Союза, который сохраняет традиции отечественного образования, а также развивает международное сотрудничество с научно-образовательными центрами других стран.

Министр просвещения Сергей Кравцов вручил президенту РСР, ректору МГУ Виктору Садовничему награду «За верность профессии».

Изменено 25.11.2022 20:07
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх