инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

27.12.2022 20:59

Создана Объединенная рабочая группа Российского Союза ректоров, РАН и РАО

Оценить
(0 голоса)

Рабочая группа подготовит рекомендации по использованию рейтинга «Три миссии университета».

25 ноября на совместном заседании Совета Российского Союза ректоров (РСР) и Президиума Российской академии наук (РАН) участники приняли решение создать Объединенную рабочую группу РСР, РАН и Российской академии образования (РАО) по развитию рейтингов семейства «Три миссии университета».

Согласно постановлению, составленному по итогам совместного заседания, руководителем новой группы стал президент Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Роман Стронгин, а соруководителями назначили ректора Российского нового университета Владимира Зернова и вице-президента РАН, научного руководителя Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии РАН Сергея Алдошина. Рабочая группа выработает рекомендации по использованию рейтинга и будет развивать методику и контролировать рейтинговые процедуры.

В постановлении сказано, что Союз ректоров и Академия наук считают успешным опыт создания отраслевых и предметных рейтингов «Три миссии университета» и рекомендуют вузам использовать их результаты в своей управленческой деятельности. Университетам также постановлено «активизировать участие во всех этапах подготовки седьмого выпуска международного рейтинга вузов "Три миссии университета"».

РСР и РАН также попросили Министерство науки и высшего образования России использовать рейтинг как один из инструментов оценки эффективности вузов, а Рособрнадзор — для контрольных процедур.

https://rsr-online.ru.

Изменено 21.02.2023 21:28
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript