24.02.2023 18:58

Обсудили вопросы сотрудничества по модели «Школа – вуз – предприятие

Оценить
(0 голоса)

posle-zagolovka-13

Председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров принял участие и выступил во встрече с руководителями органов управления образованием муниципалитетов Чувашской Республики, руководителями крупных промышленных предприятий, ректорами вузов и ссузов, директорами школ по вопросу «Развитие инженерных классов».

Обсуждены опыт и перспективы взаимодействия промышленных предприятий с образовательными учреждениями, опыт сотрудничества по модели «Школа – вуз – предприятие», концепцию развития дополнительного образования детей технической направленности в Чувашской Республике до 2030 года. Также презентовали успешные практики по развитию инженерных классов в республике.

В Чувашии активно реализуется проект «УПК 21 - Учебно-производственные классы», направленный на раннюю профориентацию и перспективную подготовку кадров, что помогает решать задачи национального проекта «Образование». Проект УПК 21 позволяет выстроить систему взаимодействия школ, техникумов, колледжей, вузов и предприятий для подготовки кадров для нужд промышленности и экономики в целом, тем самым открыв реальную дорогу каждому заинтересованному в своем профессиональном будущем школьнику.

В реализации проекта участвуют ведущие вузы Чувашии, являющиеся опорными площадками для профориентационной работы с учащимися инженерных классов. На сегодняшний день активно формируется пул предприятий-партнеров проекта из различных отраслей промышленности. Знакомство с работой реальных высокотехнологичных предприятий должно послужить эффективному “погружению” учащихся в инженерную сферу.

По материалам сайта Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Изменено 24.02.2023 19:00
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх