11.01.2011 21:36

Ректору Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Г.Н. Григорьеву - 65 лет

Оценить
(4 голоса)

11011010 января исполнилось 65 лет Георгию Николаевичу Григорьеву – ректору Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, видному ученому-педагогу, крупному организатору высшего и среднего образования республики, общественному деятелю, доктору педагогических наук, профессору, заслуженному учителю Чувашской Республики, Почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации, академику Международной академии наук педагогического образования, Академии педагогических и социальных наук.

Родился Георгий Николаевич в деревне Андрюшево, расположенной в одном из благодатных и живописных уголков Ибресинского района Чувашской Республики. Еще в годы обучения в Андрюшевской восьмилетней школе Георгий проявлял общественную активность, устраивал вместе с одноклассниками концерты художественной самодеятельности и ставил спектакли в родной деревне, выезжал в другие селения района, помогал учителям в организации спортивных соревнований, различных конкурсов. В Хормалинской средней школе возглавлял комсомольскую организацию, был душою всех мероприятий, проводимых юношами и девушками во внеучебное время, - будь то спортивные состязания, налаживание деятельности производственных бригад или постановка спектаклей, концертов и т.д. Ко времени получения аттестата зрелости у Георгия упрочилось желание стать учителем.

В годы учебы на биолого-химическом факультете Чувашского госпединститута активно участвовал в научно-исследовательской работе, занимался в ансамбле «Нарспи» отдела культуры Чебоксарского горисполкома, не раз становился лауреатом фестивалей бальных танцев самодеятельных творческих коллективов Поволжья и России. Отличился Георгий и на международном фольклорном фестивале в Ирландии. Его любознательность, пытливость, стремление к самосовершенствованию, требовательность к себе и окружающим, творческая активность, ярко проявленные в общественной жизни родного факультета и пединститута, послужили основанием для оставления его для педагогической работы, как одного из лучших выпускников биофака в 1969 года, в столице Чувашии по запросу Чебоксарского гороно.

По направлению Чувашского обкома комсомола Георгий Григорьев служил в рядах знаменитой гвардейской дивизии имени В.И. Чапаева на Украине, затем продолжил трудовую деятельность в качестве учителя биологии и химии средней школы № 23, школы-интерната № 3 и директора школ №№ 31, 59 г. Чебоксары. В 80-е годы XX века в средней школе № 31 под его руководством были открыты профильные педагогический и медицинский классы, к учебно-воспитательному процессу привлекались опытные педагоги и ученые Чувашского госуниверситета и пединститута.

Талант замечательного педагога и организатора учебно-воспитательного процесса широко раскрылся в годы работы Георгия Николаевича Григорьева в должности директора средней школы № 59 г. Чебоксары, которая впоследствии стала многопрофильным лицеем и экспериментальной площадкой Академии педагогических и социальных наук, Всероссийской Ассоциации «Воспитание». Открытие профильных классов по четырем направлениям, деятельность физкультурно-оздоровительного центра, школы искусств, большой сети научных кружков и секций, крепкая материально-техническая база - всё это сделало эту школу центром высокой культуры и образования не только для учащихся, но и для их родителей. Обобщение опытно-экспериментальный работы этой школы нашло отражение в докторском диссертационном исследовании по педагогике, успешно защищенном Георгием Николаевичем в 2002 году.

Кстати сказать, в течение шести лет Г.Н.Григорьев преподавал химию на французском языке в Народной Республике Конго, пропагандировал среди педагогов других стран достижения отечественной методики преподавания этой дисциплины. Выполнял и общественную работу: был руководителем большой группы советских преподавателей, работавших в лицее, а руководимый им детский ансамбль танца той школы, где обучались дети работников при посольстве СССР в Народной Республике Конго, неоднократно выступал на местном телевидении и участвовал в концертах во дворце съездов г. Браззавиль.

Работая министром образования Чувашской Республики в 1998-2000 гг., Георгий Николаевич много сделал для укрепления материально-технической базы школ республики, для внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных педагогических технологий, для укрепления связи школ с жизнью. В эти годы по его инициативе и активном участии была разработана концепция и программа воспитания учащейся молодежи Чувашской Республики.

В 2000 году на альтернативной основе Г.Н. Григорьев был избран ректором Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Продолжая добрые традиции, заложенные предыдущими ректорами старейшего вуза Чувашии Е.В.Черновым, В.Т. Харитоновым, К.Е. Евлампьевым, А.С. Марковым, Г.А. Ахмеевым, Г.С. Сидоровым и другими, профессорско-преподавательский состав во главе с Г.Н. Григорьевым в настоящее время стремится качественно улучшить процесс подготовки специалистов, укрепляя связи с ведущими научно-исследовательскими центрами и образовательными учреждениями России.

Сейчас ЧГПУ им. И.Я. Яковлева входит в число лучших педагогических вузов Российской Федерации, а Георгий Николаевич стал «Ректором года России – 2010». За успехи в обучении и воспитании подрастающий поколений и значительные достижения в педагогической науке Георгий Николаевич удостоен правительственных наград. Это знак «Отличник народного просвещения» (1984), почетное звание заслуженного учителя Чувашской Республики (1995), Почетный работник высшего профессионального образования России (2005); медали: «Ветеран труда» (1991), «За заслуги в проведении всероссийской переписи населения» (2003), «80 лет Госкомспорту России» медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он так же награжден медалями К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко.

Георгий Николаевич является автором более 150 научных работ, в том числе пяти монографий, 9 учебных пособий, широко используемых в учебно-воспитательном процессе в вузе и в образовательных учреждениях. Им подготовлено два доктора, 8 кандидатов педагогических наук.

Георгий Николаевич Григорьев прошел большой жизненный путь. От рядового учителя, директора школы, Министра образования Чувашской Республики, ректора крупного педагогического университета. На всех постах трудился самоотверженно, увлеченно, отдавая все свои силы и знания обучению и воспитанию растущей смены. В свое время выдающийся отечественный психолог С.Л. Рубинштейн писал, что «смысл человеческой жизни - быть источником света и тепла для других людей». Эти слова полностью относятся Георгию Николаевичу Григорьеву. Его отличает приверженность к педагогической профессии, исключительная работоспособность, порядочность, гуманное отношение к людям, доброжелательность, профессиональная эрудиция и компетентность, большая личная скромность в сочетании с сильно развитым чувством гражданской ответственности за порученное дело.

Вся жизнь и деятельность Георгия Николаевича Григорьева посвящена служению Родине, родному народу, делу его просвещения. Он привержен к высшим идеалам просветительства, гуманизма, патриотизма и интернационализма.

(по материалам Студенческого портала ЧГПУ им.И.Я.Яковлева)

Изменено 11.01.2011 21:43
Администратор

Администратор

Сайт: sovetrektorov.chuvsu.ru E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)

Вернуться вверх