инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная

13.01.2011 21:21

Обсуждаем послание главы государства

Оценить
(1 голос)

Недавно Президент России Дмитрий Медведев выступил с Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации «Обновляем страну, меняемся сами», в котором изложил свою позицию по основным направлениям развития экономики, социальной сферы, политической системы страны, вопросам безопасности и обороны. Несомненно, Послание никого не могло оставить равнодушным.

На днях в актовом зале Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации студенты и преподаватели получили уникальную возможность обсудить Послание Президента России с Президентом Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым. Это была рабочая поездка Президента Чувашской Республики в один из ведущих вузов региона.

Президента республики сопровождали: Всеволод Агаков – ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова, председатель совета ректоров вузов Чувашии, советник Президента Чувашской Республики, Николай Емельянов – глава администрации г. Чебоксары, а также Валерий Андреев – ректор Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации.

В своем выступлении перед студентами института Михаил Васильевич охарактеризовал социально-экономическое положение Чувашской Республики по итогам 2010 года, подробно остановился на основных положениях Послания главы государства, дал им профессиональную оценку с позиции руководителя республики, прокомментировал ключевые моменты Послания с точки зрения роли в модернизации экономики Чувашии и обозначил главные задачи: сокращение потребительских цен и повышение уровня заработной платы в республике.

Президент особо подчеркнул роль студенческой молодежи в развитии Чувашской Республики, важности получения знаний и высоко оценил качество подготовки специалистов-выпускников Чебоксарского кооперативного института.

— Могу уверенно сказать, что вы обучаетесь в достойном учебном заведении, где можно получить не диплом о высшем образовании, а настоящее высшее образование. Для этого нужно уметь слушать и слышать ваших высокопрофессиональных педагогов, — отметил Президент в своем выступлении.

Посещение автоматизированного библиотечного комплекса, кабинета чувашского языка, центров информационных технологий, учебно-методической информации, лабораторных исследований торгово-технологического факультета, спортивно-оздоровительного комплекса института предоставило Михаилу Васильевичу все основания с уверенностью констатировать результаты работы руководства вуза по обеспечению качества подготовки специалистов.

В ходе состоявшегося активного и конструктивного диалога преподавателей и студентов института с Президентом были обсуждены проблемы высшего профессионального образования, отношения Президента к ЕГЭ, вопросы строительства жилья на льготной основе, улучшения демографической ситуации в республике, строительства новой конно-спортивной школы в г. Новочебоксарске, проблемы реализации программы по переселению граждан из ветхого аварийного жилья и другие. Особый интерес у студентов и преподавателей вызвали проблемы развития села, сельского хозяйства, направлений государственной поддержки малого бизнеса в сельской местности.

Разговор студентов и преподавателей Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации с Президентом Чувашии Михаилом Игнатьевым получился интересным, предметным и, безусловно, запоминающимся: обсуждение в студенческой среде Послания Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации – само по себе дело важное, а с участием Президента Чувашской Республики – весьма значимое.

Свои комментарии в обсуждение вопросов, задаваемых студентами и преподавателями института, высказали также Всеволод Агаков и Николай Емельянов.

В завершении своего визита Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев оставил памятную запись в Книге почетных гостей института.

Ольга ИВАНОВА // Вузовский вестник. – 2011. — № 1(121). – С. 2.

  130111

http://coop.chuvashia.ru/

Изменено 14.01.2011 03:57
Администратор

Администратор

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript