инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости » Новости
Новости

В план включены наиболее продуктивные по ряду показателей выставки в наиболее перспективных регионах (регионы с устойчивым ростом количества студентов, обучающихся в России и имеющие значительный потенциал такого развития).

Полпред Президента РФ в ПФО и руководитель Рособрнадзора провели совещание с главами регионов округа по подготовке к Единому госэкзамену в 2015 году.

20 ноября в Чувашском государственном  институте гуманитарных наук  состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской  Республики.

21 ноября руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Сергеевич Кравцов и специалисты Рособрнадзора проведут для студентов и выпускников школ текущего года и прошлых лет on-line консультацию по вопросам контроля качества вузов.

3 декабря  т.г. выпускникам 11 классов предстоит писать итоговое  сочинение.  В этом  учебном году оно  возвращается  в число выпускных экзаменов. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья по желанию  могут  писать  изложение.

26-27 ноября 2014 года на базе ООО «Жемчужина Чувашии» состоится республиканский семинар для представителей молодежных общественных объединений.

Я хотел бы коротко остановиться на шести, на мой взгляд, ключевых моментах.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ по приему на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год

051114 6В Музее современной истории России состоялась встреча Владимира Путина с молодыми учёными и преподавателями истории.

Пленарное заседание съезда пройдёт в Ломоносовском зале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Завершился летний трудовой сезон студенческих трудовых отрядов, отшумели республиканские фестивали, конкурсы для студенческих педагогических отрядов и наступила пора для подведения итогов.

С 23 по 25 октября в Кировской области впервые проходил Окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт», который проводился по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

16 октября состоялось первое в новом учебном году заседание Координационного Совета студенческих научных обществ Чувашской Республики. В нём приняли участие более 20 председателей СНО образовательных организаций Чувашии. 

13 октября 2014 г. состоялось заседание Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи.

Министерство образования и науки Российской Федерации сообщает, что Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию объявил о проведении очередных конкурсов на соискание премий за 2014 г.:

24 сентября 2014 г. в Минобрнауки России прошло заседание наблюдательного совета социальной Программы «Глобальное образование», в рамках которой будет реализована поддержка российских студентов, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные вузы на приоритетные для российской экономики направления обучения, обеспечив их последующее трудоустройство в России.

Пятьсот лучших школ России были названы 22 сентября 2014 г. в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, Первого заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Натальи Третьяк, директора Московского центра непрерывного математического образования Ивана Ященко и др.

АУ «Центр энергосбережения» Минстроя Чувашии объявляет конкурс «Лучший проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Чувашской Республике.

16-17 сентября 2014 г. Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает всех любителей фантастики на молодежный книжный фестиваль «Наука и фантастика».

4 сентября в зале заседаний Учёного совета Чебоксарского кооперативного института состоялось первое в этом учебном году заседание Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Ассоциация органов ученического, студенческого самоуправления Чувашской Республики «Студенчество Чувашии» под председательством Ильи Тумакова.

Дорогие наши педагоги, школьники и, конечно же, первоклассники!

1 сентября - это не только День знаний, но и праздник, символизирующий начало нового витка в жизни каждого из вас. Впереди - интересные предметы, учителя, долгожданная встреча с одноклассниками, увлекательные задачи и поразительные открытия.

1 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил с Днем знаний студентов Чебоксарского политехнического института, Чувашского государственного университета и учащихся Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

Дорогие коллеги! Сердечно поздравляю вас и в вашем лице профессоров и преподавателей, студентов и аспирантов, всех сотрудников высших учебных заведений с началом нового 2014/2015 учебного года!

Выпускные экзамены в российских школах в новом учебном году претерпят ряд изменений. Для участников ЕГЭ вводятся профильный экзамен по математике и устная часть экзамена по иностранным языкам. Чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускники должны будут успешно написать сочинение. Проводить ЕГЭ планируется не в три, а в две волны — в апреле и в мае-июне. 

29 октября состоялось итоговое заседание рабочей группы по проведению ЕГЭ в 2014 году под  председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Аллы  Самойловой.

С 1 сентября 2014года начинается прием документов на соискание специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. N 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике»).

30.08.2014 09:14

Рособрнадзор объявил конкурс

Опубликовано в Новости

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки объявила о начале конкурса на лучшие идеи в сфере оценки качества образования.

Наиболее острые вопросы повышения качества подготовки инженерных и технических кадров обсудили во вторник, 19 августа, представители учебных заведений, работодатели и специалисты органов власти в ходе организованного Чувашским региональным отделением Общероссийского народного фронта Межрегионального форума.

9-11 октября в Чувашии пройдет V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». 

С 10 по 20 августа 2014 года в Крымском федеральном округе (г. Севастополь, поселок Кача) состоится Международный молодежный слет «Таврида-2014».

20 августа, в  среду,  в   Чебоксарах на  базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Минобразования Чувашии и Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 1 Минобразования Чувашии  пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Доступное образование – успешная социализация». Мероприятие  проводится в рамках реализации мероприятий проекта «Доступное образование – успешная социализация», финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Еще не студенты, но уже и не школьники. В высших учебных заведениях республики закончилась вступительная кампания. Для того чтобы сменить статус абитуриента на более почётный, молодые люди должны были получить на ЕГЭ не менее шестидесяти баллов.

Сегодня, 25 июля, в вузах завершается прием документов от абитуриентов, поступающих по результатам единого государственного экзамена.

В Москве состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с Президентом России Владимиром Путиным.

10 июля в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ прошел Съезд Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров» (РСР), участниками которого стали ректоры и президенты высших учебных заведений всех федеральных округов. Решение о проведении съезда было принято на заседаниях Совета РСР в декабре 2013 г. и феврале 2014г. и поддержано на заседаниях советов ректоров вузов всех федеральных округов, прошедших с начала 2014 г.

Подведены итоги первого этапа конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17 января 2014 г. N 11-рп «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

4 июля в зале заседаний Ученого совета Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики. Вел заседание председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров.

Согласно единому расписанию, экзамены дополнительного периода пройдут с 7 по 16 июля, включая резервные дни. 

Серьезных изменений правил проведения приемной кампании в этом году не будет. Однако некоторые новшества все же есть. Вот восемь позиций, которые надо иметь в виду, отправляясь подавать документы в вуз.

Молодежный форум «Селигер» проводится в 10-й раз на одноименном озере в Тверской области. «Селигер 2014» объединит 20 тысяч молодых людей из 85 регионов Российской Федерации и 143 стран мира.

В связи с поступающими вопросами о возможности изменения образовательными организациями высшего образования установленного минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, Рособрнадзор разъясняет следующее.

28 июня 2014 года делегация Чувашской Республики вернулась с Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга», который проходил в Самарской области на Мастрюковских озерах с 18 по 28 июня 2014 года.

Под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте по науке и образованию.

Ежегодно  22 июня в России и  странах СНГ отмечается День памяти и скорби. Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен Днём памяти и скорби.   22 июня 1941 года германские нацисты вторглись на территорию СССР. Началась  Великая Отечественная война, в которой погибли более 27 миллионов советских граждан.

С 20 июня в вузах начнется прием документов от абитуриентов для зачисления на первый курс. В этом году на бюджетные места в вузы, расположенные на территории Чувашии, смогут поступить более 3,5 тыс. молодых людей

В этом году в форуме примут участие 150 студентов Китайской Народной Республики. C 18 по 27 июня 2014 года в Самарской области пройдет Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга – 2014», в котором примут участие более двух тысяч молодых людей из всех регионов ПФО. Особенностью Форума в текущем году станет участие делегации молодежи из Китайской Народной Республики (150 чел.).

Страница 5 из 13