инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости
Новости

28 марта 2011 года в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялось заседание  Совета Российского Союза ректоров с участием Президента РСР, Ректора МГУ имени М.В. Ломоносова  академика В.А. Садовничего, Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, Директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванова, Директора Департамента науки, высоких технологий и образования Аппарата Правительства Российской Федерации А.В. Хлунова, членов Совета РСР.

 

Организаторы:

1. Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

2. Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

3. Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

4. Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики

5. Торгово-промышленная палата Чувашской Республики

6. Учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования

Дата проведения – 1 марта 2011 г.

Место проведения – Торгово-промышленная палата Чувашской Республики

Время проведения – 1000 часов

Количество участников – 80 чел.

В течение двух недель Минобразования Чувашии совместно с Мнэкономразвития, Минстроем, Минсельхозом и Госслужбой занятости Чувашии, Советом ректоров высших учебных заведений, Советом директоров учреждений начального и среднего профессионального образования и Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики проводили  Межрегиональную конференцию по  вопросам частно-государственного партнерства учреждений профобразования и работодателей.

10 февраля в Минобразования Чувашии состоялось  заседание  Совета ректоров вузов Чувашской Республики. В повестке дня Совета: 1. Изменение состава Совета. 2. Утверждение плана работы на второй семестр 2010-2011 учебного года. 3. О направлениях и механизмах взаимодействия вузов и ссузов Чувашской Республики в сфере организации и обеспечения учебно-методической, научной и воспитательной деятельности. 4. О совершенствовании пенсионного обеспечения работников образования Российской Федерации. 5. Разное.

24 января, накануне праздника российского студенчества, Президент Чувашии Михаил Игнатьев встретился с представителями учащейся молодежи. Во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова собрались порядка 900 студентов из вузов и техникумов республики.

«Объезжая различные предприятия и организации республики, я видел, что молодежь сегодня востребована. Работодатели ждут свежие силы, и они возлагают на вас большие надежды. В своем Послании Государственному Совету и народу Чувашии я сказал: «В молодежь надо верить!». И сегодня я хочу еще раз повторить — я верю в вас, бизнес верит в вас, общество верит в вас!» — обратился Михаил Игнатьев к студентам Чувашии.

1 февраля 2011 года на сайте zakonoproekt2010.ru завершилось общественное обсуждение законопроекта "Об образовании в Российской Федерации", организованное по поручению Президента России. Текст законопроекта был доступен для комментирования на сайте в течение двух месяцев, с 1 декабря 2010 года.

080211_3Сегодня Президент Чувашии Михаил Игнатьев назначил министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимира Иванова. «Пожалуй, впервые в истории Чувашии, на пост министра образования назначается человек с ученой степенью доктора наук», - отметил Михаил Игнатьев, подписывая Указ о назначении, и пожелал Владимиру Иванову успешной и плодотворной работы.

Владимир Николаевич Иванов родился 22 ноября 1957 года в д. Алешкино Ядринского района Чувашской АССР. В 1978 г. окончил  Чувашский государственный педагогический институт имени И.Я. Яковлева по специальности  «физика».

Сразу после окончания вуза работал директором Кильдишевской восьмилетней школы Ядринского района Чувашской АССР. С 1981 года - директор Селоядринской средней школы Ядринского района Чувашской АССР.

В прошлом году  в Татьянин день, 25 января,  Чувашскую Республику посетил Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин. Он встретился со студентами Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, тепло пообщался с молодежью, поздравил с  праздником российского студенчества.  Вечером того же дня во Дворце культуры ЧувГУ прошел межрегиональный конкурс Приволжского федерального округа «Татьяна Поволжья».  Со сцены Дворца культуры ЧувГУ  студентов  с их праздником  поздравил    министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.

Отбор участников Программы осуществляется на основании представляемых соискателями материалов и докладов по следующим направлениям:

биотехнология;

информационные технологии;

медицина и фармакология;

химия, новые материалы, химические технологии;

машиностроение, электроника, приборостроение.

Недавно Президент России Дмитрий Медведев выступил с Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации «Обновляем страну, меняемся сами», в котором изложил свою позицию по основным направлениям развития экономики, социальной сферы, политической системы страны, вопросам безопасности и обороны. Несомненно, Послание никого не могло оставить равнодушным.

На днях в актовом зале Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации студенты и преподаватели получили уникальную возможность обсудить Послание Президента России с Президентом Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым. Это была рабочая поездка Президента Чувашской Республики в один из ведущих вузов региона.

10 января исполнилось 65 лет Георгию Николаевичу Григорьеву – ректору Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, видному ученому-педагогу, крупному организатору высшего и среднего образования республики, общественному деятелю, доктору педагогических наук, профессору, заслуженному учителю Чувашской Республики, Почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации, академику Международной академии наук педагогического образования, Академии педагогических и социальных наук.

Глубокоуважаемые Коллеги! Дорогие друзья! Мы с Вами стоим у порога 2011 года. Я верю, что он  явит для каждого из нас новые горизонты профессиональных достижений и личного успеха!
Традиционно преддверие нового года - это время подведения итогов и осмысления планов на будущее. С уверенностью можно сказать,  что прошедший год был для  всех нас  важным и результативным.

Нам удалось пройти большой путь  в обсуждении  проекта федерального закона «Об образовании» - ректорская корпорация выразила позицию гражданского общества по этому вопросу и подтвердила выполнение своей высокой миссии служения обществу. Нам важно и впредь оправдывать доверие  россиян в радении о будущем образования.

Объявлен конкурс грантов по программе

«Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.), итоги которого будут подведены 17-18 февраля 2011 года.

Отбор участников Программы осуществляется на основании представляемых соискателями материалов и докладов по следующим направлениям:

• биотехнология;

• информационные технологии;

• медицина и фармакология;

• химия, новые материалы, химические технологии;

• машиностроение, электроника, приборостроение.

Совет ректоров вузов Центрального федерального округа
Председатель
ФЕДОРОВ
ИГОРЬ БОРИСОВИЧ
Вице-президент Российского Союза ректоров, Председатель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, Президент Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана
Совет ректоров вузов Южного федерального округа
Председатель
ЗАХАРЕВИЧ
ВЛАДИСЛАВ ГЕОРГИЕВИЧ
Вице-президент Российского Союза ректоров, Ректор Южного федерального университета
Сайт - www.ugfo.net

251210_123 декабря 2010 года состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров с участием Президента РСР, Ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика В.А. Садовничего, Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, Советника Президента Российской Федерации В.Ф. Яковлева, Полномочного представителя Правительства Российской Федерации в Государственной Думе А.В. Логинова, Директора Департамента науки, высоких технологий и образования Аппарата Правительства Российской Федерации А.В. Хлунова, Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Л.Н. Глебовой, членов Совета РСР.

22121020 декабря 2010 г. Президент республики Михаил Игнатьев встретился со студентами и преподавателями Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и обсудил с ними проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также Послание Президента страны Дмитрия Медведева Федеральному Собранию России.

Во время беседы в актовом зале вуза участники высказывали свои мнения и по поводу Послания самого Михаила Игнатьева Государственному Совету и народу Чувашии, с которым глава республики обратился 14 декабря текущего года.

6 декабря т.г.  состоялось  заседание  рабочей  группы  по  модернизации  содержания  профессионального образования  и  привлечению  бизнес-структур  в образовательный  процесс при Совете по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики.  Рабочую  группу  возглавляет  ректор  ЧГУ им. И.Н. Ульянова  В. Агаков, в ее  состав  входят министр  образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики  Г. Чернова,  руководители  учреждений  профобразования,  представители ряда  министерств, бизнес-сообщества.

0901111 декабря на сайте zakonoproekt2010.ru по поручению Президента России опубликован текст законопроекта "Об образовании в Российской Федерации".

"Существующее законодательство об образовании является весьма противоречивым и устаревшим, требуется принятие нового документа, в котором будут чётко прописаны права и обязанности детей, родителей, учителей, гарантии бесплатности образования и доступности качественного образования. Это обеспечит открытость системы образования в интересах каждого гражданина и общества в целом", - отметил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Первоначальный текст законопроекта "Об образовании в Российской Федерации" был опубликован на официальном сайте Минобрнауки России в мае 2010 года (адрес страницы законопроекта http://mon.gov.ru/dok/proj/7786/). В течение полугода на сайте Минобрнауки, в Общественной Палате, Совете Федерации, Государственной Думе, Союзе ректоров России проходило обсуждение первоначального текста.

301110_3Уважаемые депутаты и члены Совета Федерации!

Беречь жизнь и здоровье ребенка – это прямая обязанность его родных и близких. Тем ужаснее, когда насилие в отношении ребенка происходит в семье. Известно, что жестокость порождает встречную жестокость. Дети ведь усваивают ту модель поведения, которую обычно демонстрируют им взрослые, а затем, конечно, переносят ее в свою жизнь: школу, институт, армию и в собственную семью. Долг всего общества – сформировать атмосферу нетерпимости к проявлениям жестокого обращения с детьми, выявлять и пресекать подобные случаи. Я знаю, что в ряде регионов созданы кризисные центры для оказания помощи в случаях семейного насилия. Опыт такой работы накоплен и в Санкт-Петербурге, и в Оренбургской области, и в Ханты-Мансийском автономном округе и должен быть взят на вооружение во всех регионах нашего государства.

151010_114 октября 2010 года Президент Чувашии Михаил Игнатьев в Доме Правительства встретился с членами Совета ректоров высших учебных заведений республики — ректором Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова Всеволодом Агаковым и ректором Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Николаем Кирилловым.

Страница 13 из 13