инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости » Новости
Новости

Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года литературы».

11.06.2014 20:46

12 июня - День России

Опубликовано в Новости

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

5 июня председатель Совета ректоров вузов Чувашии, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров принял участие в работе совещания Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по оценке качества образования в Приволжском федеральном округе.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). И ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

С 1 июня 2014 года вступают в силу положения о запрете курения Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а именно

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений, направленных на повышение качества высшего образования в стране, в частности, речь идет о внедрении системы независимой оценки знаний студентов в вузах, сообщается на сайте Кремля во вторник.

Фестиваль альтернативных культур «Здоровая нация» направлен на популяризацию молодежных субкультур и альтернативных форм организации досуга молодежи без вредных привычек, профилактику социально-негативных проявлений: табакокурения и наркомании.

26 мая, в понедельник, стартует основной этап кампании ЕГЭ-2014.  В этот день пройдут первые экзамены  по выбору в  форме  ЕГЭ  по литературе и  географии. В  Чувашии, по предварительным  данным, о  желании сдавать экзамен  по литературе  заявили  482 человека, по  географии -  461 человек. В  этот  день в  республике  будут  работать 7 пунктов  проведения  экзаменов.

Шестой Межрегиональный молодежный образовательный форум «МолГород» пройдет в этом году с 4 по 8 июня на территории базы отдыха «Буревестник».

С 4 по 8 июня 2014 года в городе Чебоксары на территории базы отдыха «Буревестник» пройдёт шестой Межрегиональный молодежный образовательный форум «МолГород-2014». На сегодняшний день это одно из самых ожидаемых событий активной молодёжи.

В Тольятти завершился феноменальный, фееричный и фантастичный ХХII фестиваль «Российская студенческая весна». Участниками фестиваля стали более 3 тыс. студентов из 64 регионов страны.

DSC 006315 мая в зале Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики. Вел заседание председатель Совета ректоров вузов ЧР, ректор  ЧувГУ А.Ю. Александров.

В рамках празднования 69-ой годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны молодежь и подрастающее поколение Чувашской Республики смогут выразить благодарность  тем, кто подарил нам эту Победу. Все желающие могут принять участие в акции «Письмо ветерану» с 26 апреля по 24 июня 2014 года в заочной форме.

Минобрнауки разработало порядок проведения выпускных сочинений в школах России. В соответствии с опубликованным документом, сочинение выпускники будут писать в декабре.

В феврале-апреле 2014 года в республике проходил региональный этап Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». 

Завершился II этап республиканского фестиваля «Студенческая весна-2014». 12, 14 и 16 апреля во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова прошли смотры программ по направлениям «Музыка», «Театр и оригинальный жанр», «Хореография» республиканского фестиваля «Студенческая весна-2014».

Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики сообщает о проведении конкурсного отбора специалистов для подготовки в 2014/2015 учебном году в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 г. № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2014/15 учебных годах».

17 апреля 2014 года в 12:00 по московскому времени в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» выйдет ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным».

В рамках Фестиваля науки в Чувашской Республике началась подготовка к XVI межрегиональной конференции-фестивалю научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги».


66 проектов от 24 вузов, предприятий и организаций республики были  представлены   в  финале  X Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2014») в рамках Открытой научной конференции молодёжи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность».

В Чувашской Республике активно развивается молодежное движение в рамках федерального проекта «Беги за мной», региональный руководитель – Екатерина Устинова.

27 марта в Чебоксарском политехническом институте в рамках Открытой научной конференции молодёжи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность» состоялось открытие X Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2014»).

14 марта состоялось очередное заседание Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики. В ходе заседания был рассмотрен опыт работы молодых ученых региона с всероссийской информационной системой «Карта российской науки», уточнены организационные вопросы проведения очного этапа III республиканского фестиваля молодых преподавателей образовательных организаций высшего образования «Открытая лекция».

18 марта 2014 года в Кремле подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Его темы: О реализации республиканской целевой программы демографического развития Чувашской Республики в 2013 году.

14 марта под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание Совета по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики.

13 марта 2014 года под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галины Изотовой и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова проведено окружное совещание по вопросу организации в регионах округа в 2014 году единого государственного экзамена.

Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденный приказом Минобрнауки России от 9 января 2014 года, подготовлен в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №23-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон).

11.03.2014 11:41

Конкурс InnoStar 2014

Опубликовано в Новости

Конкурс InnoStar раскрывает молодые таланты и помогает им получить публичное признание результатов их деятельности. Все проекты, представленные на конкурс, оценивает команда высококвалифицированных экспертов, как из научной среды, так и представители крупных компаний и венчурных фондов. InnoStar – это реальный шанс не только быть услышанным широкой аудиторией, но и получить поддержку в развитии своего проекта от экспертов, высокотехнологичного сектора, венчурных компаний.

В преддверии Международного женского дня в Национальной библиотеке Чувашской Республики 5 марта 2014 года состоялось награждение победителей II Республиканского конкурса «Женский облик науки», организованного Чувашским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Республиканский конкурс научно-исследовательских работ аспирантов, молодых ученых и специалистов «Наука XXI века» проводится ежегодно на территории Чувашской Республики.

В этом году пройдет X юбилейный Всероссийский молодежный форум «Селигер». В нем примут участие более 25 000 молодых людей из всех регионов России. 30 различных тематических смен будут объединены в 6 форумов: Форум молодежных проектов (первый заезд, 9-16 июля); Форум молодежных проектов (второй заезд, 16-23 июля); Международный форум «Россия зовет» (23-30 июля); Гражданский форум (первый заезд, 30 июля-6 августа); Гражданский форум (второй заезд, 6 августа-13 августа); Форум «Росмолпром» (13-20 августа). Чтобы стать участником этого грандиозного события необходимо пройти регистрацию на сайте «Селигер 2014» www.forumseliger.ru  и выполнить ее условия.

Фестиваль «Студенческая весна» – это возможность проявить себя, показать свои творческие способности не только сверстникам, но и неискушенным зрителям. Наступила календарная весна, а, значит, ежегодный фестиваль вновь открывает свои двери.

Министерство культуры утвердило Положение о Всероссийском конкурсе молодых ученых в области искусств (см. ниже).

В соответствии с Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2010 года № 601, Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации объявляет конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2014 года в области науки и техники для молодых ученых.

Эта статья является комментарием  к приказу  Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 9 января 2014 г. N 3 г. Москва"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год"

Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало на сайте и направило во все образовательные организации высшего образования письмо, в котором содержатся разъяснения по формированию вузами списка вступительных испытаний.

Михаил Бабич: «Результат Олимпиады вдохновляет нас и позволяет еще больше гордиться своей страной, нашим спортом, нашими возможностями и достижениями»

В Чувашии пройдет региональный этап Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

18 февраля в конференц-зале Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось общее собрание Управляющей компании «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики»

Предложения по внесению изменений в процедуру мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования в 2014 году обсудили на очередном заседании Межведомственной комиссии.

«Самое главное – вы  должны знать о том, кем вы хотите стать, и чем будете заниматься в дальнейшем. От правильно выбранной профессии многое зависит в жизни. А после окончания  учебных заведений  мы вас ждем в нашем родном районе.

11 февраля в Чувашии  стартовал Фестиваль науки. Его  цель:  популяризация науки и научных достижений, усиление интереса молодежи к исследовательскому поиску, расширение возможностей и перспектив для развития и роста молодых ученых. С февраля  по июнь  в рамках Фестиваля пройдут такие значимые республиканские  конкурсы и  фестивали научно-исследовательских работ, как «Наука XXI века», «Женский облик науки «Юность Большой Волги», «Наука в объективе», «НТТМ-Чувашия».  

Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики проводит Республиканский конкурс «Женский облик науки». Целью конкурса является популяризация научной работы, актуализация исследовательской работы на территории Чувашии. К участию в конкурсе приглашаются участницы в возрасте до 35 лет занимающиеся научной деятельностью на территории Чувашской Республики.

31 января 2013 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось селекторное совещание с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, посвященное началу реализации Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Министерство образования и науки РФ утвердило порядок проведения единого госэкзамена (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2014 году, сообщается в четверг на сайте Рособрнадзора.

В начале 2013 года группа молодых физиков Чувашской Республики выступила с инициативой консолидации усилий для совместной научно-исследовательской деятельности, создания единой платформы обмена опытом, обсуждения совместных разработок молодых физиков высших учебных заведений, привлечения студентов и школьников к научным исследованиям, обсуждения новых научных идей, крупных программ и проектов в области фундаментальной и прикладной физики.

Сегодня, 5 февраля,  в Национальной библиотеке состоялось открытие самого масштабного проекта в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий - Russian StartUp Tour 2014.

3 февраля 2014 года в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров под руководством Президента РСР, Ректора МГУ имени М.В.Ломоносова, академика РАН В.А. Садовничего с участием Министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова, членов Президиума РСР – академика РАН И.Б. Федорова, члена-корреспондента РАН В.Н. Васильева, президента РАО Л.А. Вербицкой, Р.Г. Сронгина, О.В. Кашириной; председателей советов ректоров вузов федеральных округов – М.А. Боровской, А.Л. Шестакова, С.Н. Иванченко; президентов отраслевых вузовских ассоциаций – А.А. Александрова, Б.А. Левина, В.М. Приходько, других членов Совета.

5 февраля 2014 года в Чебоксарах пройдет второй этап общероссийской программы по развитию и поддержке технологического предпринимательства – роуд-шоу институтов развития Russian Startup Tour. В рамках встречи авторитетные эксперты российского рынка инноваций и венчурных инвестиций встретятся с авторами инновационных проектов Чувашской Республики.

Страница 6 из 13