инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости
Новости

В дни проведения VI Чебоксарского экономического форума «Регионы России – от стабилизации к развитию» 20-21 июня т.г. в Чебоксарах пройдет заседание Межрегионального совета по профессиональному образованию Приволжского федерального округа в Чувашской Республике по теме «Государственно-частное партнерство как механизм формирования образовательно-производственных кластеров в регионе».>>>

Не так давно завершилось самое масштабное событие не только в жизни российского студенчества, но и всей молодежи страны — XXIВсероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», который проходил в городе Ульяновск. Ежегодно меняется не только место проведения, но и увеличиваются масштабы фестиваля. К примеру, в этом году в нем приняли участие более 2100 студентов, не считая приехавших болельщиков, режиссёров и наставников.

12.06.2013 19:31

12 июня - День России

Опубликовано в Новости

День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

В  рамках  мероприятий V Межрегионального молодежного образовательного форума «МолГород-2013»  прошел финал II Республиканского фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ – Чувашия». Организаторами выступили Минобразования Чувашии, Центр молодежных инициатив.

Федеральное агентство по делам молодежи в рамках реализации общероссийской программы «Зворыкинский проект», которая направлена на стимулирование и поощрение инновационной деятельности молодежи, информирует об открытии приема заявок Всероссийского конкурс молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия -2013».

Не знаешь, как с пользой провести лето? Мы предлагаем тебе окунуться в водоворот событий Всероссийского молодежного форума «Селигер -2013»!

10 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в праздничной церемонии зажжения чаши огня Всемирной летней Универсиады в Чебоксарах.

10 июня в 7 часов 40 минут утра на железнодорожный вокзал в Чебоксарах прибудет специальный поезд с огнем Всемирной летней Универсиады. Организаторы приглашают на торжественную церемонию встречи поезда. Напомним, Чебоксары станут 22-м городом, который посетит огонь Универсиады. В этот же день с 14 до 17 часов огонь Универсиады понесут по центральной улице города.

Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day). Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей.

До открытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани осталось 38 дней, поэтому подготовка к этому масштабному спортивному событию страны идет полным ходом.

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова в октябре 2013 года проводит Пятую учебно-методическую конференцию «Организационно-методическое обеспечение образовательного процесса в современных условиях».

Всероссийский студенческий форум проводится с целью активного вовлечения его участников в реализацию государственной молодёжной политики через формирование проектных инициатив, развитие активной жизненной позиции молодёжи и студенчества как кадрового резерва экономики страны.

Конкурс Интернет-проектов «Третье измерение» относится к числу восьми окружных общественных проектов Приволжского федерального округа, реализация которых в 2013 году пройдет под эгидой Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО совместно с аппаратом полномочного представителя президента в ПФО.

13 мая в путешествие по городам России отправился поезд Эстафеты Огня XXVII Всемирной летней Универсиады. Теперь промежутки между городами сократятся – Огонь будет находиться в каждом городе всего несколько часов, а потом перемещаться в новую точку. 

7 мая 2013 года Президент России Владимир Путин провёл совещание о ходе исполнения указов, подписанных в день вступления в должность главы государства 7 мая 2012 года. В совещании приняли участие члены кабинета министров, руководство Администрации Президента, полпреды главы государства в федеральных округах. С докладом о реализации указов Президента России, касающихся развития образования и науки, выступил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

II республиканский фестиваль научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия» – это интерактивная площадка для презентации и оценки молодежных проектов, ориентированных на научно-техническую сферу деятельности с целью их дальнейшего развития и продвижения для формирования инновационной экономики республики, а также вовлечения в научно-исследовательскую деятельность молодежи и развития моды на интеллект.

Представители учреждений профессионального образования, а также ведущих IT-компаний  приняли  участие  в семинаре-совещании по теме «Интернет сайт как визуальная составляющая имиджа образовательного учреждения».

24  апреля т.г. в  Чувашии прошла образовательная акция – всечувашский диктант - 2013. Ее организаторы - газета «Хыпар», Чувашское национальное радио, Чувашский республиканский институт образования, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чувашский государственный институт гуманитарных наук при поддержке  Минобразования  Чувашии.

DSC 00322 апреля в зале заседаний Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики.

25 апреля 2013 г. в сквере им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары, пр. Ленина) состоится митинг-праздник «Анлан янара, чаваш челхи!», посвящённый Дню чувашского языка и 165-летию со дня рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева.

В соответствии с планом основных мероприятий по проведению в 2013 году в Российской Федерации Года охраны окружающей среды» до 11 июля проводится Всероссийский конкурс «Защити озоновый слой и климат Земли» среди учащихся школ, учебных заведений среднего и высшего профессионального образования.

23.04.2013 21:42

Ярмарка вакансий

Опубликовано в Новости

25 апреля Центр молодежных инициатив Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики на базе муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества» (г.Чебоксары, Президентский бульвар,14) проводит республиканскую ярмарку вакансий для выпускников учебных заведений профессионального образования. На ярмарку приглашены крупнейшие предприятия и организации Чувашской Республики. Начало в 14 часов.

25 апреля в Электронном читальном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится День открытых дверей для аспирантов и соискателей.

В мае-июне 2013 г. проводится II республиканский фотоконкурс «Наука в объективе». Целью фотоконкурса является популяризация науки, научной деятельности, повышение престижа интеллектуального труда.

Его темы: 1. Задачи органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления по организации и проведению экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог.

В рамках деятельности Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации принято решение о проведении первого Всероссийского конкурса научных и публицистических работ «Мы – многонациональный народ России».

В Чувашской Республике постоянно ведется работа по поддержке талантливой молодежи. За последние годы в республике создана система стимулирования одаренных детей, Так, ежегодно школьники, достигшие высоких результатов в учебе,  проявившие особый талант, одаренность в области искусств, литературного, художественного и музыкального творчества, получают именную стипендию Главы Чувашской Республики в размере 400 рублей.

Международная акция по популяризации грамотности, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), в этом году прошла уже в десятый раз.

6 апреля 2013 г. в Чувашии впервые состоится Всероссийская акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». Эта ежегодная международная образовательная акция, девиз которой «Писать грамотно – это модно!», призвана привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

18 мая 2013 г. в Чебоксарах пройдет юбилейная XV межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги».Учредителями и организаторами Конференции являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Совет ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики, Совет директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Чувашской Республики.

Владимир Путин встретился с преподавателями, аспирантами и студентами Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

"Намечена серия встреч подобного рода со студентами и преподавателями федеральных университетов. Их у нас девять", - сказал Путин на встрече со студентами, аспирантами и преподавателями Балтийского государственного университета.

В республиканской приемной Президента Российской Федерации 14 марта состоялось очередное заседание Молодежного совета при главном федеральном инспекторе по Чувашии, созданного по поручению полномочного представителя Главы государства в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В состав совета вошли студенты, аспиранты и преподаватели вузов, представители предприятий. Участниками заседания обсуждены приоритетные направления работы, график проведения заседаний и другие организационные вопросы.

1 марта стартует республиканская акция «Молодёжь за здоровый образ жизни», которая проводится в рамках реализации республиканской целевой программы «Молодёжь Чувашской Республики: 2011-2020 годы». Цель акции – формирование отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганда ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды.

25.02.2013 14:03

Нас поздравляют

Опубликовано в Новости

89 заявок от 15 учреждений профессионального образования Чувашской Республики  были  представлены на IX Республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов «Наука XXI века».

19 февраля в Художественном музее Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось заседание Чувашской республиканской общественной организации «Ассоциация органов ученического, студенческого самоуправления Чувашской Республики «Студенчество Чувашии» (ЧРМОО «Ассоциация «Студенчество Чувашии»), председателем правления которой в начале 2013 года избран председатель Студенческого совета ЧувГУ Тумаков Илья Николаевич.

15 февраля  в зале Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось расширенное  заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики. В обсуждении вопросов организации  приемной кампании в 2013 году в вузах и филиалах,

С 8 по 12 апреля 2013 года в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов» в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова пройдет юбилейная XX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (http://lomonosov-msu.ru/rus/event/1600/ ).

Д.Медведев: Привет, ребята! Садитесь, пожалуйста. Посмотрел сейчас биатлонную академию вашу: хорошая! Нормально всё, часы, правда, сняли с руки, а так всё ничего. Я на самом деле рад вас приветствовать, рад у вас побывать.

08.02.2013 20:09

День российской науки

Опубликовано в Новости

8 февраля 1724 года  (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

Во все времена научные достижения и открытия являлись движущей силой прогресса, основой для экономического роста и укрепления государственной безопасности.

На основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 01 августа 2012 г. №581 ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» реорганизованы в форме слияния с образованием на их основе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

21 сентября 2012 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ № 1305 «О праздновании 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

25 января Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил Дворец культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, где принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню российского студенчества.

Владимир Путин обсудил с представителями студенческих спортивных клубов вопросы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях.

24 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с представителями одаренной, талантливой и творчески устремленной молодежью - лауреатами специальной стипендии Главы Чувашской Республики, присужденной по итогам 2012 года.

Министерство образования и науки обяжет все высшие учебные заведения размещать в открытом доступе на своих сайтах квалификационные, курсовые, дипломные, докторские, кандидатские и диссертационные работы каждого студента и аспиранта.

Страница 8 из 13