инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости » Новости
Новости

Во второй этап роуд-шоу российских институтов развития RussianStartupTour – 2014,  проходящего  с 20 января в 28 российских городах, вошли: Уфа, Ульяновск, Чебоксары и Казань. Встречи авторитетных экспертов российского рынка инноваций и венчурных инвестиций с авторами высокотехнологичных проектов пройдут с 3 по 6 февраля.

В соответствии с Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2010 года № 601, Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации объявляет конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2014 года в области науки и техники для молодых ученых.

1. В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 1 июня 2012 г. № 61 «О стипендии Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики» назначить стипендию Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики в размере 2000 рублей ежемесячно на 2013/2014 учебный год следующим обучающимся

30 января в Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики.

В Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось заседание Коллегии, на котором был обсужден объем контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2015 год. Начиная с прошлого года эти цифры формируются с учетом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и устанавливаются путем проведения конкурсов для образовательных учреждений.

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

16 января в Доме культуры Цивильска была организована встреча выпускников школ Цивильского района, родителей и учителей с представителями четырёх ведущих высших учебных заведений Чувашской Республики: Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

«Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. С каждым годом Лыжня России становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны.

В соответствии с Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 544, Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники объявляет конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2014 года в области науки и техники.

Комиссия при Главе Чувашской Республики по Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники информирует, что продолжается прием работ на соискание Государственных премий Чувашской Республики в области науки и техники за 2013 год.

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. № 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» назначить специальную стипендию Главы Чувашской Республики в размере 1830 рублей ежемесячно для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность на период с 1 января по 31 декабря 2014 г. следующим представителям молодежи и студентов, достигшим значительных результатов в учебной, исследовательской, научной, творческой, производственной, управленческой, спортивной, общественной деятельности и бизнес-проектировании.

Во исполнение поручений, озвученных в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина 12 декабря 2013 года, Федеральное агентство по делам молодежи и федеральное государственное бюджетное учреждение "Роспатриотцентр" разработали и реализуют систему проектов и мероприятий по патриотическому воспитанию.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике встретился с ректором Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошел отборочный тур среди студенток с именем Татьяна для участия в ХIМежрегиональном конкурсе-фестивале «Татьяна Поволжья – 2014», который состоится 25 января в Саранске. Право представлять Чувашскую Республику завоевала студентка 3 курса строительного факультета Татьяна Чернова.В эти дни она со своей творческой группой готовится к межрегиональному конкурсу. Победительница конкурса 2014 года, согласно условиям Положения, увозит в свой регион право проведения Межрегионального фестиваля «Татьяна Поволжья-2015».

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров встретился с победителями и лауреатами конкурса

Владимир Путин провёл заседание Совета при Президенте по науке и образованию, на котором обсуждались шаги по дальнейшему развитию фундаментальных научных исследований в России, вопросы реформирования академического сектора науки.

Аспирантура в России, несмотря на изменения в ее статусе, останется этапом подготовки ученых, и диссертация по-прежнему будет обязательной для ее завершения, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, комментируя высказывания ректора МГУ Виктора Садовничего.

13 работ из 5 вузов республики были представлены на республиканский конкурс «Аспирант года».   Участники представляли Чувашский государственный университетим. И.Н. Ульянова,Чувашская государственная сельскохозяйственная академия,Чувашский государственный педагогический университетим. И.Я. Яковлева, Чебоксарский кооперативный институт, Санкт-Петербургский государственный экономический университет (филиал в г. Чебоксары).

11 декабря на базе Чувашского государственного педагогического университета имени  И.Я. Яковлева состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики, на котором были рассмотрены перспективы развития  организаций высшего  профессионального образования Чувашской Республики, включенных по итогам мониторинга в перечень неэффективных вузов, вопросы проведения приемной кампании в 2014 году в вузах и филиалах, создания студенческих спортивных клубов.


Стартовал девятый Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (далее – Конкурс).

27 декабря столица Чувашии примет первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

10 декабря в актовом зале корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  состоялась  конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся по выборам ректора.

5 декабря главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел совещание по вопросу создания студенческих спортивных клубов.

4 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Совета по модернизации и технологическому развитию экономики республики.

5 декабря в спортивном комплексе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся X районный конкурс непрофессиональных танцевальных коллективов «Стартинейджер-2013: Олимпийские игры-2014».

5 декабря 2013 года на базе МБОУ «Янтиковская СОШ» состоялась встреча выпускников Янтиковского района с представителями высших учебных заведений Чувашской Республики. На встрече присутствовал преподавательский состав ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова», «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева», «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»,  РУК «Чебоксарский кооперативный институт».

Министерство образования и науки РФ представило результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов, проведенного в этом году.

16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон "О днях воинской славы" (Победных днях России)". Одной из поправок было введение нового праздника День народного единства и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День Согласия и Примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению большинства наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической Революции (7 ноября 1917 года).

Совет по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) и фонд The US-Russia Foundation for Economic Development and Rule of Law (USRF) объявляют новый набор на Программу стипендий им. Егора Гайдара для экономистов и юристов, которые активно вовлечены в проекты по долгосрочному развитию рыночной экономики в России и заинтересованы в сотрудничестве с американскими партнерами по вопросам, представляющим взаимный интерес.

30 сентября 2013 года в Чебоксарах полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабичи заместитель министра внутренних дел РоссииМихаил Ваничкин на совместном совещании обсудили действия федеральных, региональных и муниципальных властей по предупреждению межнациональных конфликтов и обеспечению правопорядка в местах компактного размещения национальных анклавов.

2 октября состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики. Открыл и вел его председатель Совета ректоров вузов ЧР, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков.

В Оренбург с 29 сентября по 1 октября прошла первая окружная спартакиада студенческих отрядов, участниками которой стали студенты учреждений  профессионального образования  Приволжского федерального округа: Пермского края, Пензенской, Самарской, Саратовской и Оренбургской областей, а также республик Татарстан, Удмуртия и Чувашия,  всего около 160 спортсменов.

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет конкурсы 2014 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (конкурс МК-2014) и молодых российских ученых – докторов наук (конкурс МД-2014).

1 октября в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова начнет свою работу Десятая молодежная научная школа «Исследования космоса: микро- и макромир». Организаторами Школы являются Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Основная цель проведения Десятой молодежной научной школы "Исследования космоса: микромир и макромир" состоит в демонстрации доступности серьезных космических и ядерно-физических исследований для современных российских университетов и привлечении их к этим исследованиям.

17 сентября в зале заседаний Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось первое в этом учебном году заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики, на котором принял участие заместитель министра образования и молодежной политики  Чувашской Республики С.В. Кудряшов.

Дальний Восток столкнулся с большой стихией. Сегодня в бедственном положении в результате наводнения оказались 4 субъекта Дальневосточного федерального округа России, в потенциальной опасности находятся 21 высшее учебное заведение и 26 филиалов российских вузов. Всего в зоне затопления оказались 125 учреждений образования.

Ректорская корпорация, объединяемая Российским Союзом ректоров, всегда подавала пример гражданского и академического участия в решении сложных социальных задач. Так было и в 2008 году, когда Союз ректоров горячо откликнулся и принял участие в восстановлении Юго-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова, разрушенного во время боевых действий, и в 2012 году, когда все вузовское сообщество оказало материальную помощь жителям Краснодарского края, пострадавшим от затопления.
По новому закону государство обязано обеспечить каждого бесплатным общим образованием в рамках федеральных государственных образовательных стандартов.

28 августа в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике состоялась «горячая телефонная линия», посвященная организации учебного процесса в соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Создана обновленная база данных о профессиях и специальностях в учреждениях среднего и начального профессионального образования Чувашской Республики -«Атлас профессий». В основу описания профессий легли профессиональные стандарты, устанавливающие требования к работнику.

Ежегодно в августе, в преддверии нового учебного года, проводится республиканская конференция работников образования.  Педагогическая общественность подводит итоги минувшего учебного года,  определяет приоритетные задачи на новый учебный год. В этом году большой  августовский  педсовет посвящен вопросам развития воспитания и дополнительного образования детей.

Чебоксарский кооперативный институт получил новый импульс для успешного развития: ректор института профессор В.В. Андреев и Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Ю.А. Попов подписали Соглашение о сотрудничестве между Госсоветом Чувашии и АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».
25 июля в вузах Чувашии завершился прием документов от абитуриентов, поступающих только по результатам ЕГЭ, для зачисления на первый курс по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста (за исключением поступающих по заочной форме обучения). В этом году на бюджетные места смогут поступить более 3300 молодых людей.

Министерством образования и науки Российской Федерации проведён анализ планируемого повышения окладов профессорско-преподавательского состава подведомственными вузами в сентябре-декабре 2013 года. Ранее Минобрнауки России, в рамках реализации майских указов Президента России, рекомендовало вузам при повышении заработной платы профессорско-преподавательского состава в первую очередь обеспечить рост базовых окладов.

В  2013 году  1  сентября, когда традиционно отмечается  День знаний, выпало  на  выходной  день – воскресенье.

Продолжается прием документов на обучение в высших и средних учебных заведениях. Целый месяц – с конца июня по июль – в ВУЗах и ССУЗах, расположенных на территории Московского района г.Чебоксары, работают приемные комиссии.

19-20 июля 2013 года Ассоциация молодых физиков Чувашской Республики при поддержке министерства образования и молодежной политики ЧР на базе Чувашского государственного университета проведет I Всероссийскую конференцию “Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечных элементов 3-го поколения” (Nanostructured materials and соnverting devices for 3rd generation solar cells) 

С 20 июня по 25 июля в российских вузах проходит вступительная кампания. В этом году на бюджетные места смогут поступить более 490 тысяч выпускников школ, в Чувашии  - более 3300.

Для выпускников 2013 года  наступила горячая пора - время  выбора  профессии. Если  молодые  люди уже  определились  с будущей профессией, то  теперь нужно выбрать учебное заведение и, самое главное, поступить в него.

Каждый новый день приближает Огонь XXVII Всемирных летних студенческих Игр к Казани. 20 июня главный символ Универсиады уже встретят в Татарстане. Первыми его увидят жители Бавлинского муниципального района. Факелоносцами посчастливится стать 27 бавлинцам.

Страница 7 из 13