инструментарий

Совет ректоров вузов Чувашской Республики

Главная » Новости » Новости
Новости

Официальный сайт Российского Союза ректоров (президент Союза – ректор Московского государственного университета имени  М.В. Ломоносова  академик  В.А. Садовничий)  подробно знакомит своих посетителей  с итогами расширенного заседания  Совета ректоров вузов Чувашской Республики,  которое  состоялось 4 октября 2011 года в Чувашском государственном университете  имени И.Н. Ульянова.

N ИБ-1168/08 от 7 октября 2011 г.

Руководителям федеральных государственных
образовательных учреждений высшего
и среднего профессионального образования,
подведомственных Минобрнауки России

 

Об информации по увеличению стипендий

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина об увеличении в 2011 году стипендиального фонда образовательным учреждениям высшего и среднего профессионального образования на 9% Министерство образования и науки Российской Федерации обращает внимание на необходимость информирования студентов и других заинтересованных лиц об условиях распределения стипендиального фонда с учётом его увеличения.

Информация должна быть опубликована на информационных стендах и официальных сайтах образовательных учреждений в срок до 10 октября 2011 г.

Мониторинг выполнения поручения будет осуществлён в рамках селекторного совещания с участием Министра образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко 11 октября 2011 г.

4 октября в конференц-зале корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов ЧР. На заседание были приглашены все руководители высших учебных заведений и филиалов вузов, расположенных на территории Чувашской Республики.

Подведены итоги республиканского конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов.  В нем приняли участие образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. Конкурс был направлен  на обобщение и распространение передового опыта физкультурно-спортивной работы, а также на  пропаганду физической культуры и спорта и здорового образа жизни среди студентов. Определены победители в трех номинациях:

30 сентября прошло первое, в этом учебном году, заседание Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики. На заседании присутствовали представители 9 вузов республики.

С 1 октября по 1 декабря 2011 года в Московском районе г. Чебоксары пройдет межведомственная акция под условным названием «Молодежь за здоровый образ жизни».

Минобрнауки не торопится ставить точку в законопроекте "Об образовании в Российской Федерации", в интернете для обсуждения в скором времени появится новая редакция третьей версии документа, сообщил в среду статс-секретарь, замминистра образования и науки РФ Игорь Реморенко на общественных слушаниях по проекту в Торгово-промышленной палате России.

Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по вопросам социального положения студентов.

Дмитрий Медведев встретился со студентами российских региональных высших учебных заведений в Московской школе управления «Сколково», отмечающей в эти дни своё пятилетие.

Перед встречей со студентами глава государства общался с партнёрами-учредителями бизнес-школы «Сколково».

«В этом году мы получили более качественных абитуриентов. В целом средний балл ЕГЭ на бюджетные места — примерно на 2,5 балла выше, чем в прошлом году», — сообщила на пресс-конференции в РИА «Новости» директор департамента профессионального образования Минобрнауки Татьяна Давыденко, подводя итоги приемной кампании 2011 года. Т.Давыденко является членом ЭГ-7 «Рынок труда, профессиональное образование, миграционная политика» по обновлению «Стратегии-2020».

Внимание! 

Председателям советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 

«В этом году мы получили более качественных абитуриентов. В целом средний балл ЕГЭ на бюджетные места — примерно на 2,5 балла выше, чем в прошлом году», — сообщила на пресс-конференции в РИА «Новости» директор департамента профессионального образования Минобрнауки Татьяна Давыденко, подводя итоги приемной кампании 2011 года. Т.Давыденко является членом ЭГ-7 «Рынок труда, профессиональное образование, миграционная политика» по обновлению «Стратегии-2020».

Зарплаты преподавателей вузов в течение ближайшего года должны сравняться, а затем превысить средний размер оплаты труда по экономике в регионах, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с ректорами российских вузов.

«Качественное, современное образование – это залог устойчивого развития нашей с вами страны, основа для самореализации конкретного человека, основа для расширения социальных и экономических возможностей всех граждан страны, стратегический ресурс России, который мы должны укреплять и в полной мере использовать»

Ежегодно в августе, в преддверии нового учебного года проходит республиканская конференция работников образования.  Педагогическая общественность подводит итоги минувшего учебного года, обозначает приоритетные задачи на новый учебный год.

Студенческий строительный отряд „Проспкет-15” вернулся с кубком и дипломом

Лето заканчивается, вместе с ней - и каникулы. Студенты возвращаются в родные вузы. Из Казани вернулся студенческий строительный отряд  «Проспект-15» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.  22 студента  работали на строительстве футбольного стадиона к Универсиаде – 2013.

8 августа завершился выезд исследовательской группы из числа специалистов, преподавателей и студентов, организованный Экологическим движением молодежи Чувашской Республики в рамках проекта «Молодежь Чувашии в поддержку устойчивости экосистем».

Состоялся круглый стол с участием молодых людей республики, представивших свои проекты на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2011». В работе круглого  стола приняли участие  Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Олег Макаров, министр образования...

Первый международный промышленный форум «Инженеры будущего – 2011» принял рекомендации по вопросам подготовки инженерно-технических кадров в вузах РФ, подготовки инженерно-технических кадров высшей квалификации и развитию инженерного дела в целом:

На сайте Министерства образования и науки Российской Федерации   размещена третья версия законопроекта «Об образовании  в  Российской  Федерации», которая будет обсуждаться с учителями на августовских педагогических советах. Напомним, планируется, что новый документ заменит два базовых закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.

Первый международный промышленный форум «Инженеры будущего – 2011» принял рекомендации по вопросам подготовки инженерно-технических кадров в вузах РФ, подготовки инженерно-технических кадров высшей квалификации и развитию инженерного дела в целом:

На заседании Комиссии при Президенте по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи и совершенствованию проведения ЕГЭ эксперты обсудили конкретные меры по улучшению Единого госэкзамена.

Президент Российского Союза ректоров академик В.А. Садовничий обратился к председателям советов ректоров вузов федеральных округов и субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с просьбой организовать

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Указ «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации».

В Министерстве образования и науки Российской Федерации начала работу "горячая линия" по вопросам приёма в образовательные учреждения профессионального образования.

050711_4

Сегодня Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел «круглый стол» с руководителями предприятий республики и выпускниками Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В этом году обучение в ВУЗе закончили 3,5 тысячи студентов, 300 из них получают диплом с отличием. Университет наладил тесные связи с предприятиями Чувашии и администрациями районов и городов. Заключено 350 договоров о прохождении производственной практики. Тем не менее, доля выпускников...

В рамках IV Чебоксарского экономического форума «Экономика России: технологии роста» Минобразования и Минэкономразвития Чувашии, советы ректоров вузов и директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Чувашии провели форум «Новое время – новые лица», посвященный проблемам подготовки профессиональных кадров на региональном уровне.

Проходившее в конце мая расширенное заседание Совета ректоров вузов Чувашской республики подробно освещается на сайте Российского Союза ректоров.

3 июня 2011 года состоялось расширенное заседание Президиума Российского Союза ректоров с участием Президента РСР, Ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика В.А. Садовничего, Помощника Президента Российской Федерации А.В. Дворковича, Министра юстиции Российской Федерации А.В. Коновалова, членов Президиума РСР и приглашенных членов РСР.

200611_2

19 июня в Шыгырданах Батыревского района Чувашской Республики проходит II Всероссийский сельский "Сабантуй". В селе Шыгырдан проживают более пяти тысяч человек. Это самый крупный татарский населенный пункт в  нашей республике и второй в России. С каждым годом село становится красивее и привлекательнее, отмечают  его жители. Здесь есть все социально-культурные объекты – две школы, детский сад, модельная библиотека, сельский Дворец культуры, фельдшерско-акушерский пункт.

Под таким названием 9 июня 2011 года на базе Оренбургского государственного университета  прошло заседание Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа — в рамках IV Российского инновационного форума "Российским инновациям — российский капитал".

В республике подписано четырехстороннее Соглашение «О сотрудничестве между Министерством образования и молодёжной политики Чувашской Республики, Советом ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики, Советом директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Чувашской Республики и Чувашской Республиканской молодёжной общественной организацией «Ассоциация органов ученического, студенческого самоуправления Чувашской Республики «Студенчество Чувашии».

С 8 по 10 июня 2011 года в Оренбурге  проводится   IV Российский  Форум «Российским инновациям – российский капитал». Заявленная тема форума «Экономика. Молодежь. Инновации». 

Минобрнауки России представляет рекомендации по организации и проведению в субъектах Российской Федерации педагогических совещаний в августе 2011 года по теме: "Законодательное обеспечение системы образования в условиях модернизации", а также информационные материалы по проекту федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

2 июня Президент Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии образовательного форума «МолГород». Главное событие молодежного лета проходит на заволжской базе отдыха «Буревестник».

По итогам 2010 года форум «МолГород» признан лауреатом Всероссийской премии «Деловая Россия».

310511

В конце прошлой недели в конференц-зале Чувашского педагогического университета имени И.Я. Яковлева состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики в расширенном составе. На заседание были приглашены руководители всех вузов и филиалов, расположенных на территории Чувашской республики. Вел заседание председатель Совета ректоров вузов ЧР, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков. Одним из важных пунктов повестки дня был вопрос о трудоустройстве выпускников вузов Чувашской Республики.

27 мая в зале ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошла встреча с генеральным директором компании «Ренова Оргсинтез»  Я.Е. Кузнецовым. На встрече присутствовали  молодые ученые,  студенты, аспиранты и ординаторы вузов Чувашии.

27 мая 2011 года Российский Союз ректоров в соответствии с положениями Совместного коммюнике о принципах взаимодействия Союза ректоров и Times Higher Education от 10 марта 2010 года начал сбор информации о деятельности российских высших учебных заведений для ее представления составителям глобального рейтинга вузов Times Higher Education. 

Для участия в рейтинге необходимо в срок до 8 июня 2011 года направить в Аппарат РСР заполненную на английском языке анкету.

Координатор проекта - руководитель аналитической службы Аппарата РСР Деревягин Борис Владимирович (e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , контактный телефон: (495) 939-41-70).

В Тюмени завершился Всероссийский фестиваль "Студенческая весна 2011". За выход  в финал  боролись около одного миллиона студентов со всей России. За всю историю фестиваля это рекордное количество его участников.

Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики, Администрация города Чебоксары выразили благодарность председателю Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики,

14 мая во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова (г. Чебоксары, ул. Университетская, 38) пройдет церемония торжественного открытия конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги».

Вуз вправе изменить перечень вступительных экзаменов на существующие направления подготовки, но лишь до 1 февраля, сообщает Минобрнауки РФ.

Абитуриенты в этом году будут выбирать предметы для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) из списка, который вузы представили до 1 февраля 2011 года, список предметов может быть изменен только для новых специальностей, установленных вузами позднее этого срока, сообщила в четверг пресс-служба Минобрнауки.

В связи с поступающими обращениями граждан и появлением в некоторых средствах массовой информации публикаций по вопросу вступительных испытаний в высшие учебные заведения в 2011 году Министерство образования и науки Российской Федерации сообщает.

В Ижевске состоялось торжественное закрытие олимпиады по теории механизмов и машин (SIOMMS), награждение победителей и вручение сертификатов участникам. Итоги Олимпиады объявили ранее на пресс-конференции для средств массовой информации.

25.04.2011 19:24

Состоялись выборы ректора

Опубликовано в Новости

В связи с достижением ректора ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» профессора Г.Н. Григорьева  предельного возраста для замещения соответствующей должности согласно п.3 ст.336 Трудового кодекса Российской Федерации 22 апреля 2011 г. в вузе состоялись выборы ректора.

18 апреля 2011 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в Иркутске провёл заседание президиума Государственного совета, где обсуждался вопрос «О мерах по усилению противодействия потреблению наркотиков среди молодёжи».

8 апреля состоялось очередное заседание  Совета ректоров вузов Чувашской Республики, на котором  обсуждены  вопросы о состоянии и перспективах развития профессионального образования в республике; взаимодействия и интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования; об организации приема в вузы Чувашии и координации действий приема 2011 года.

7  апреля т.г.   открылась VII специализированная выставка «Воспитание. Образование. Карьера». Выставку  открыл  министр  образования   и молодежной  политики  Чувашской  Республики  Владимир  Иванов. Он  отметил, что   цель   выставки не  только демонстрация  инновационного опыта  современной системы  образования  республики, но и желание  помочь родителям вместе  с детьми   определить  траекторию  образования,  привлечь  работодателей  к сотрудничеству с учреждениями профобразования.

Страница 12 из 13